15 августа — День археолога!
Поздравляем с этим замечательным праздником – Днём археолога – всех, кто имеет отношение к такой интересной, увлекательной и важной для человечества науке, как археология!
Кукушкин Игорь Полиевктович в 1992 г. с отличием закончил Вологодский государственный педагогический институт по специальности «История». С 2007 г. работает в АУК ВО «Вологдареставрация», в настоящее время занимает должность начальника отдела учета, использования, сохранения и популяризации памятников археологии.
На протяжении всей трудовой деятельности И.П. Кукушкин занимается исследованиями древней истории Вологды. Им сделан ряд интереснейших археологические открытий, важнейшее из которых – находка в 2015 году первой берестяной грамоты в городе Вологде. Это самый древний памятник письменности на территории Русского Севера. «Вологодская берестяная грамота №1» вошла в «золотой» фонд исторических древностей Вологодского края. Другое открытие – обнаружение в 2013 году остатков крепости Ивана Грозного. Материалы исследований крепости послужили основой для создания в Вологодском государственном музее-заповеднике выставки «Вологодская крепость». Историческая реконструкция вологодской крепости, выполненная под руководством И.П. Кукушкина, стала победителем Всероссийского конкурса «Наше наследие» в номинации, присуждаемой Российской академией наук.
По материалам историко-археологических исследований, разработок в области сохранения объектов археологического наследия И.П. Кукушкиным опубликовано более 50 научных работ, ряд научно-популярных статей. Ежегодно Игорем Полиевктовичем организуется выставка, на которой представляются материалы археологических раскопок в Вологде прошедшего года. Кукушкин И.П. - участник археологических съездов, международных, всероссийских, областных и городских научных конференций, научно-практических и краеведческих мероприятий, ведет широкую общественную работу, направленную на популяризацию историко-культурного наследия Вологодской области. Как археолог и специалист в области сохранения объектов культурного наследия И.П. Кукушкин входит в Совет по сохранению исторически ценных градоформирующих объектов исторических поселений Вологодской области, в Экспертно-консультативный Совет по государственной охране культурного наследия Вологодской области.
Васенина Марина Германовна в 1991 году окончила Вологодский государственный педагогический университет по специальности «История» с присвоением квалификации «Учитель истории и советского права». В АУК «Вологдареставрация» работает с июня 2020 года в качестве специалиста (археолога) отдела учета и сохранения памятников археологии. До этого времени М.Г. Васенина участвовала в археологических экспедициях под руководством А.Н. Башенькина. Основные обязанности Васениной М.Г. - выполнение работ по учету, использованию, сохранению и популяризации памятников археологии Вологодской области. Васенина М.Г. проводит работы по определению границ и инвентаризации памятников археологии в Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском, Великоустюгском и Вашкинском районах Вологодской области. В 2022 году провела археологические разведки с целью уточнения сведений об известных ранее памятниках археологии в Устюженском и Чагодощенском районах и охранные раскопки на памятнике «Курганная группа у д. Ярцево» Устюженского района. Васенина М.Г. является участником всероссийских, межрегиональных научных конференций; активно участвует в мероприятиях по популяризации историко-археологического наследия: участвует в выставках отдела археологии в 2021, 2022 гг.; мероприятиях, посвященных Неделе охраны памятников и исторических мест; готовит информационные материалы для сайта учреждения.
Надежда Ивановна Калинина в 2015 году окончила Вологодский государственный университет по программе специалитета «Реставрация» с присвоением квалификации «Реставратор памятников архитектуры и архитектурной среды». Н.И. Калинина начала археологическую деятельность в экспедиции под руководством И.П. Кукушкина. В составе археологической экспедиции Н.И. Калинина отвечает за чертёжные работы и камеральную обработку материалов, участвует в подготовке всех научных отчётов. 4). С 2016 года занимает должность специалиста (археолога) отдела учета и сохранения памятников археологии АУК ВО «Вологдареставрация».
Надежда Ивановна участвует в археологических полевых работах – разведках и раскопках, выполняемых в соответствии с государственным заданием, а так же в научно-проектных работах. С 2018 году Надежда Ивановна получила разрешение (открытый лист) на выполнение самостоятельных археологических работ. За эти годы ею проведены полевые (разведочные) работы на территории г. Вологда и г. Великий Устюг. В 2020, 2021 гг. она принимала участие и руководила полевыми охранными работами на памятниках археологии: «Культурный слой города Вологды в границах крепости 16 века» (объект «Воскресенский собор»); «Вологодское городище 12-15 вв., место основания г. Вологды» (объект ул. Ударников, 2, Полевые работы 2022 года направлены на обследование культурного слоя исторического поселения город Тотьма и инвентаризацию памятников археологии Нюксенского района.
Н.И. Калинина является участником всероссийских, межрегиональных научных конференций, участвует в выставках отдела археологии отдела археологии; имеет публикации по археологии города Вологды.
Также поздравляем наших уважаемых коллег — Зубова К.А., Серову Н. Н. и Рудинскую К. В. и желаем успехов в профессиональной деятельности!
Также АУК ВО «Вологдареставрация» поздравляет с Днем археолога своих партнеров и коллег: ООО «Актуальная археология», ООО "Научно-производственный центр «АРТЕФАКТ», ООО "Научно-издательский центр «Древности Севера» и его заместителя директора Суворова Александра Валерьевича, Музей археологии г. Череповца, директора научно-производственного центра «Артефакт» Федорова Алексея Сергеевича, старшего научного сотрудника Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Тарасова Алексея Юрьевича.
Желаем вам творческой работы, профессиональных достижений, интересных находок и хорошего настроения!