Административное здание, 2–я пол. XIX века (г. Устюжна)

«Административное здание, двухэтажное, каменное», 2–я пол. XIX в. (г. Устюжна, ул. Корелякова, 4/6) — объект культурного наследия регионального значения. Интересный пример административного здания провинциальной архитектуры позапрошлого века.

Здание стоит на углу квартала, выступая на красные линии улицы. Прямоугольный объем здания со скошенным углом покрыт железной четырехскатной кровлей. Постройка стоит на высоком цокольном этаже с подвалом. Снаружи кирпичные стены оштукатурены и побелены. Декор присутствует лишь со стороны улиц. первый этаж рустован, более высокий второй — с гладкими стенами. Вытянутые окна второго этажа обрамлены чуть выступающими плоскими наличниками. Простые междуэтажные пояски проходят по всем фасадам, кроме части, где располагается вход. Этот объем здания чуть раскрепован и выступает вперед на главном и противоположном ему фасадах. Главный вход выделяет широкая арка, опирающаяся на полукруглые пилястры. Перед входом каменное крыльцо с четырьмя ступенями с трех сторон. Венчает фасады простой карниз, под которым по всему периметру здания проходит ступенчатый пояс.

План здания делится на три части: в правой устроена одномаршевая лестница, ведущая на второй этаж. Вход в помещение первого этажа с промежуточной площадки, куда ведет несколько ступеней. Одно из помещений на втором этаже, окнами выходящее на главный фасад, перекрыто цилиндрическим сводом. Вход в подвал осуществлялся со стороны двора. Убранство интерьеров полностью утрачено.

После революции здание было переоборудовано под дом культуры, где появился первый в Устюжне радиоузел. В 1940-50-е годы здесь размещалась школа животноводов, в конце 1950-х годов — типография. Позже — Горисполком, на первом этаже типография, на втором — редакция газеты «Вперед».


Фото: wikimapia.org

Главный фасад, М. Стримбан, 1975 г.
 
Боковые фасады, М. Стримбан, 1975 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН