Административное здание, II пол. XIX в.(г. Грязовец)

Административное здание, II пол. XIX в. (ул. К. Маркса, 72/73) – объект культурного наследия регионального значения.

Кирпичное двухэтажное здание построено в стиле позднего провинциального классицизма. Из владельцев значились купцы Шергины, а на начало XX века – купец Павел Яковлевич Мотов. На севером фасады видны перестройки, свидетельствующие, что в первоначальном виде при той же протяженности фасад имел иные архитектурные объемы и проемы: ранее вместо трех центральных окон существовал широкий проем входа в лавку. Еще один широкий вход в лавку располагался в правой части фасада, а в левой части существовал только один проем: дверной или оконный. Это позволяет предполагать, что строительство здание относится к первой половине XIX века. Возможно также, что изначально оно было одноэтажным или полукаменным.

Все фасады оформлены профилированными штукатурными межэтажными тягами, а также разделены на три части плоскими пилястрами, расположенными на углах и на стенах. Оконные проемы обрамлены профилированными П-образными наличниками. Центральные окна второго этажа уличных фасадов выделены полуциркульными архивольтами. Остальные окна попарно сверху выделены сандриками в виде профилированных полочек на кронштейнах. Над окнами первого этажа северного и западного фасадов расположены профилированные полочки с тройными замковыми камнями. Декор фасадов побелен. В интерьере сохранилась коридорная планировка, профилированные потолочные тяги, несколько филенчатых дверей. В советские годы к зданию была сделана кирпичная пристройка. На западном фасаде заложена часть окон, а одно из центральных окон первого этажа растесано и переделано во вход.

С 1947 по 1971 год здесь размещались редакция и типография газеты «Коммунар» и «Сельская правда». Сейчас в здании находится ООО «Грязовецкая типография», офисы и магазины.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН