Административное здание XIX века (ул. Мира 10)

Административное здание XIX века (ул. Мира 10) - объект культурного наследия федерального значения. Прототип комплекса зданий на Мира 10 - проспекте Победы 1 фиксируется Обывательскими книгами Вологды конца XVIII века 25 сентября 1785 года:
«Митрополов Гаврило Андреев сын природной города Вологды старожил отроду имеет 50 лет. Брат ево родной Афанасей Андреев сын Митрополов старожил города Вологды 42 лет. За ними Митрополовыми дом здесь в городе есть да семь лавок каменных построенные им по данному из вологодского Намеснического Правления плану с имеющимися под тем лавками каменным вкопанными в земле погребами и выводной из них в реку Золотуху для спуску воды трубою состоящие в гостине дворе в овошной линии под нумерами».

Лавка А.А. Митрополова «по набережной реки Золотухи» вошла в состав здания по нынешней ул. Мира 12, а вторая доставшаяся ему лавка – «кружало», примыкающее к нынешнему дому по проспекту Победы, 3. Всё остальное досталось Г. А. Митрополову, а от него 10 сентября 1809 года – перешло купцу Ивану Ивановичу Корелкину.

История комплекса зданий может быть восстановлена лишь фрагментарно из-за плохой сохранности фонда Старшего нотариуса Вологодского окружного суда и отсутствия Окладных книг по II части г. Вологды за последнюю четверть XIX – начало XX века. В 1935-36 годы над угловой частью зданий был надстроен второй этаж для размещения Коммунального банка. Акт госприёмки перестроенного здания датируется 23 мая 1936 года.

Подробнее об истории зданий: Воронин И.Б. «Этюды по вологдоведению» https://www.booksite.ru/Vologda-home/data/119.pdf

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН