Археология Вологодской области (р. Ягорба)

115 лет назад в устье реки Ягорбы в Череповце была открыта один из древнейших памятников послеледникового времени на севере Европейской части СССР. Эпоха камня на территории Череповецкого района представлена довольно большим количеством памятников. Первой была открыта стоянка в устье р. Ягорбы, где в 1906—1907 годах при проведении земляных работ были обнаружены кости животных и орудия древнего человека. К сожалению, этот памятник не был обследован археологами, и потому сведения о нем чрезвычайно туманны. В Череповецком музее хранятся чертежи 1907 года, выполненные инженерами, руководившими строительством гавани. Это инструментальный план приустьевой части Ягорбы и геологический разрез, на которых указаны места находок. Ягорбская стоянка упоминается в трудах известных археологов А.Я.Брюсова и М.Е.Фосс, но опубликованные ими данные противоречивы. Расхождения касаются глубины залегания находок, а также геологического слоя, в котором они были найдены. По сообщению А. Я. Брюсова, на памятнике находилось два культурных слоя. Верхний, на глубине 3—4 метра, относился к эпохе неолита. Более древние находки залегали на глубине 5,8— 6,8 метра. Однако на чертеже находки обозначены только в одном месте, на глубине 3,5—4 метра.

Подробнее: Косорукова Н.В. Череповецкий район в эпоху камня // Череповец: краеведческий альманах. Вологда, 1996. Вып.1. С.7–19.

Источник: Отдел краеведения ВОУНБ


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН