Архитектурный декор собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря #архитектурный_код

Продолжаем знакомиться с архитектурным декором собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.

Несмотря на возврат к кирпичному строительству от белокаменных резных деталей зодчие полностью не отказались и продолжали их использовать точечно, в отделке и украшении храмов. Практически всегда на фоне кирпичных стен белокаменными оставались порталы дверей. Из старицкого известняка, вероятно, изготовлены колонки и резные дыньки западного портала собора (северный и южный порталы выложены из кирпича), а также белокаменные пороги всех трех входов. Водным путем по Волге и Шексне белокаменные изделия могли доставить прямо к стенам монастыря. А вот кирпич и декоративные плиты изготавливать могли уже на месте строительных работ.

В системе наружного архитектурного убранства памятников второй половины XV – начала XVI века керамика стала играть значительную роль. Выполненные из терракоты (обожженная глина) плиты и балясины собора Рождества Богородицы образуют выразительные декоративные пояса на стенах, барабанах храмов или входят в обрамления дверных проемов. Для украшения собора применено пять видов керамических изделий и несколько вариантов узорных кирпичных кладок. Балясины делались в виде стержней длиной приблизительно 30 см, с двумя валиками-поясками вверху и внизу и утолщенной округлой средней частью, иногда разделенной на отдельные «дольки». Изготовлялись балясины чаще всего путем формовки, реже на гончарном круге.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН