Архитектурный элемент «апсида» #архитектурный_код

Апси́да — примыкающий к основному объёму пониженный выступ здания, полукруглый, гранёный, прямоугольный или усложнённый в плане, перекрытый полукуполом или сомкнутым полусводом.

Обычно этим термином обозначаются алтарные объёмы в церковной архитектуре. Впервые апсиды появились в древнеримских базиликах. В христианских храмах апсида, как правило, представляет собой алтарный выступ, ориентированный на восток. В католических храмах в апсидах могли размещаться капеллы.

Небольшой пониженный выступ гранёной или полукруглой формы, примыкающий к основному объёму здания и не имеющий внутри себя алтаря, называется апсидиола.






Храм Николая Чудотворца на Глинках (г. Вологда). Две полукруглые алтарные апсиды нижнего этажа имеют разные размеры (южная больше северной) и разделены на фасаде в месте соприкосновения трехчетвертной колонкой. Существующая пятигранная апсида верхнего храма (он был освящен в честь Всех святых) сооружена уже в XVIII веке.



Воскресенский собор (г. Вытегра). Первоначально собор был пятиглавым, четверик с сомкнутым сводом завершался невысоким световым барабаном. Декоративные барабаны и алтарная апсида завершались главками.



Казанский храм (г. Никольск). Между трехгранными апсидами храма и приделов устроены двухгранные вставки притворов.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН