Архитектурный элемент «эркер» #архитектурный_код

Эркер — выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остеклённая, улучшающая его освещённость и инсоляцию. Позволяет увеличить внутреннее пространство жилища. Эркер может быть круглой, прямоугольной или многогранной формы. Могут быть как одно-, так и многоэтажными. Несущими для эркеров являются консольные балки или камни. Выступающая часть фасада с несущими стенами (идущими от самого фундамента здания) носит уже другое название — ризалит. Верхняя часть эркера выполняется в виде ската, иногда даже нескольких. Встречаются также и эркерные «башенки», которые возвышаются над главным карнизом здания.







Здание страхового общества (г. Вологда). Венчающий карниз на консолях, широкие обрамления окон, аттики и эркер выделены белым на фасадах, отделка которых воспроизводит контуры кирпичной кладки.


«Дом с эркером» (г. Тотьма)

Дом Кузнецова, нач. XX в. (г. Великий Устюг). Двухэтажное каменное здание с эркером совмещает в себе несколько стилей - и "краснокирпичного", и классицизма, и модерна. По задумке зодчего, скромное по размерам здание, имеющее всего пять окон по главному фасаду, должно было производить впечатление богато украшенного дворца.


Дом Давыдова, 1902 г. (г. Вологда, ул. Ленинградская, 2а). Дом врача Николая Давыдова построен в стиле модерн. Он был перенесен - раньше дом стоял на месте «Дворца творчества детей и молодежи». Главная особенность дома - необычные для Вологды эркеры - многогранные выступы с окнами из фасадной стены здания. Известно, что в этом самом доме бывал писатель Михаил Пришвин.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН