Архивные фото интерьеров купеческих домов и лавок в Тотьме

Интересные находки Тотемского музейного объединения — на фото можно увидеть, как были оформлены интерьеры купеческих домов и лавок!

В Государственном архиве Санкт-Петербурга есть фотография из дела Павла Киренкова, брата последнего тотемского головы Александра Михайловича Киренкова. Фото сделано, очевидно, в период его обучения в Александровском реальном училище в Вологде около 1908-1910 года. Благодаря этому снимку удалось идентифицировать Павла Михайловича на одной из семейных фотографий Киренковых. Он сидит за столом рядом с женихом, который, предположительно, является его племянником.

Интересно то, что на значительной части семьи Киренковых изображений Павла нет, зато присутствует сам Александр Михайлович. Как на фотографиях с прогулок и пикников, так и на снимках, сделанных в интерьерах купеческого дома. То есть, можно выдвинуть предположение о том, что часть снимков из семейного архива Киренковых сделана Александром Михайловичем, а другая его братом Павлом.



На фото также представлен антураж купеческой лавки. До революции в Тотьме торговали не только купцы, но и мещане, крестьяне, благо законы позволяли делать это без получения гильдейского билета. О том, кто и чем торговал в начале XX века можно узнать из расходных книг Спасо-Суморина монастыря, который совершал обширный круг покупок у местных торговцев. Ниже приводятся сведения за 1914 год.

Сливочное масло (15 рублей за пуд), муку для просфор и свечи приобретались в лавке купца Белова. Крупчатку, муку, пшено, горох, сахар и дрожжи можно было найти в магазине М.Н. Климовой. Она также торговала чайной посудой. Киренковы продавали сыр, консервы, чай, мармелад, лимонад и портвейн, конфеты. Их магазин - на фото.

На фото: магазин купца Киренкова. Нач.XX века. Из собрания Тотемского музейного объединения.

Церковный кагор закупали в рейнском погребе М.Н. Преображенской. У Каплиных приобреталась кожа для обуви, войлок, стельки и колодки для валенок. У вологодского купца М.И. Сибрина – ситец и коленкор. Часы с боем для настоятельской кельи были привезены из магазина Мовши Иерухима Иофе, располагавшегося на Сретенской улице (здание пирожковой). В торговом доме П.И. Мишуринского монастырь покупал олифу, краски и стёкла.

Часто на страницах расходной книги упоминается имя А.Г. Кузнецова. У него приобреталась рыба, мука, гарное масло. Лавка располагалась на первом этаже его дома по улице Торговой (Белоусовская, д.18). Дом и дело ему достались от отца – шенкурского крестьянина Г.Ф. Кузнецова.

Источник: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН