Башня–водокачка деревянная, XIX век (г. Устюжна)

«Башня–водокачка, деревянная», кон. XIX в. (перекресток ул. Р. Люксембург, 17а) – объект культурного наследия регионального значения. Представляет исторический и художественный интерес как оригинальный образец народного творчества.

Расположена башня на перекрестке двух улиц, на высоком месте, и еще издали привлекает внимание своим архитектурным решением и размерами.

Время постройки и исторические сведения установлены со слов местных жителей и по натурным обследованиям. Заказчиком строительства стал местный купец.

Башня-водокачка представляет собой высокий восьмерик, украшенный декоративным резным гульбищем (в древнерусской архитектуре наружная открытая терраса или закрытая галерея, окружающая здание на уровне перекрытий подклета) и ложными круглыми оконцами с накладной резьбой. Восьмерик покрыт восьмилотковым (лоток - криволинейная плоскость свода, одним концом опирающаяся на стену) покрытием. Со стороны восточного фасада к постройке примыкает крыльцо.




Фото: М. Слеримбаи, 1974 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН