Богоявленская церковь (г. Белозерск)

Богоявленская церковь, середина XVIII в. (ул. К. Маркса, 45) — объект культурного наследия регионального значения. Маленький зимний храм, выстроен в стиле барокко, но ещё с отголосками «узорочья».

Церковь стоит рядом с монументальным Успенским храмом. Трёхярусная колокольня, уже в формах классицизма, построена, очевидно, в начале XIX века. Богоявленский храм — двухэтажный, но верхний храм не совсем обычен: он очень невелик, и вход в него нетрадиционен — из колокольни по сводам трапезной (по чердаку!) Пользовались им нечасто, и не для общих служб. Церковь закрыта в 1930-х, в середине 1940-х возвращена верующим.

Двусветный четверик с небольшими полуглавиями, завершённый кровлей колоколообразной формы маленьким восьмигранным барабаном, несущим луковичную главку на тонкой шее. Многочисленные креповки и карнизы подчёркивают декоративность силуэта памятника. С востока к небольшому помещению храма примыкает апсида, завершенная полукружнем, а с запада — прямоугольник трапезной с ассиметричным северным приделом.

Квадратная в плане трехьярусная колокольня на первом ярусе декорирована с каждой стороны треугольными фронтонами, украшенными дентикулами, углы объема разделены ленточным рустом, проемы которого с арочными перемычками помещены в прямоугольные ниши, оформлены наличником из плоских пилястр и полуциркульного завершения. Второй ярус выделяется плоскими пилястрами, между которыми — полукруглая ниша с замковым камнем. Венчает второй ярус многообломный карниз, раскреповывающийся над пилястрами. Третий ярус имеет арочные проемы звона, его углы декорированы колоннами тосканского ордера, а карниз — дентикулами. Маленький четырехгранный барабанчик прекрасно завершает облик колокольни.

Декоративное убранство интерьера — позднее. Имеются ниши, в которые заключены оконные проемы четверика и трапезной, доходящие до пола, низко нависающие коробовые своды и распалубку над аркой в трапезную.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН