Богоявленский собор (1744―1749 гг.), город Тотьма
Богоявленский собор (г. Тотьма, Красная Горка, 1) ― объект культурного наследия регионального значения.
Храм построен на месте сгоревшей в пожаре 1743 года церкви на Соборной горе. Губернский архитектор Иван Андреевич Фохт составил проект, по которому в 1816―1822 годах собор перестроили «в особенном западном вкусе», в стиле раннего классицизма со слабо расчлененными фасадами и плоским декором. Над средней частью храма вместо шпиля был устроен круглый трибун, покрытый куполом, поверх которого поставлен глухой барабан, увенчанный небольшой главкой, а для симметрии такие же четыре главки на барабанах поставлены и на углах четверика.
В 1863―1868 годах храм был расширен по проекту П.В.Иконникова, ключаря вологодского Успенского собора. В 1889 году в нижнем теплом храме были подновлены иконостас и живопись на сводах и вновь произведена настенная живопись в алтаре и трапезе. В 1913 году стены в алтаре верхнего храма украшены живописью художником Ф.М.Вахрушовым, уроженцем Тотьмы.
После пожара 1927 года был снесен купол и четыре малые главки, проведёна перепланировка здания. С 1929 года здание было перестроено под кинотеатр "Октябрь". Позже на южном и северных фасадах были растёсаны оконные проёмы, с северо-запада построены одноэтажная кирпичная котельная.
Из декора здания сохранились массивные замковые камни на окнах первого этажа, характерная рустовка с замковыми камнями над окнами. На окнах второго этажа ― сандрики. В центре боковых фасадов слегка выступающие портики с четырьмя парами полуколонн и небольшими пологими фронтонами.
Одной из святынь собора была двухсторонняя икона Тумбовской Божией Матери (так как находилась за престолом на тумбе). Написана она была на красном дереве: одна сторона с образом Смоленской Божией Матери, оборотная сторона – Богоявление Господне.