Часовня Григорьево-Пельшемского монастыря (г. Кадников)

В центре Кадникова, старинном купеческом городе, стоит часовня преподобного Григория Пельшемского (ул. Коммунистов, 17), сооруженная в 1879-1882 году, как одна из шести часовен Григориево-Пельшемского Лопотова Богородицкого монастыря. Часовня сооружена в 1879—1882 в юго-западной части Соборной площади. Уездная ведомость за 1896 год фиксирует: «…3-я (часовня) в г.Кадникове на торговой площади, складена и покрыта тесом в 1879 году, а в 1882 году освящена». Предположительно часовню построили на деньги местного купца Евгения Федоровича Четверухина и горожан. С 2001 года это объект культурного наследия регионального значения.

Часовня представляет собой кубическую постройку с пощипцовым завершением фасадов, перекрытую низким четырехскатным шатром. Над крыльцом ранее была возведена звонница. После закрытия часовни в 1930-е годы звонница была разрушена, здание использовали «Сокольские районные электрические сети». В 2001 году часовню Григория Пельшемского вернули епархии. В 2016 году была завершена комплексная реставрация под руководством Е.М.Никитиной.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН