Часовня преподобного Филиппа Ирапского

Часовня преподобного Филиппа Ирапского (Советский проспект, 31) — входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Дом Демидова С.А. с часовней Филиппо-Ипатьевского монастыря, 1857 г.»

Небольшая угловая часовенка была построена в начале 80-х годов XIX века. Во времена, когда часовня строилась, на Воскресенском проспекте Череповца недалеко друг от друга были расположены два храма Воскресенского монастыря на Соборной горке и в подворье Филиппо-Ирапской пустыни, которой и принадлежала часовня. В советское время шатровое завершение часовни было уничтожено, крыльцо сломано, в стенах пробиты новые окна, уничтожены наружные декоративные элементы, внутри часовни были устроены междуэтажные перекрытия. Сперва в ней располагалась трудовая артель, губернское статистическое бюро, а в 1970-х годах — военный комиссариат.

После пожара в 1996 году, было принято решение восстановить часовню. Строительные работы осуществлялись в 1998 - 2000 годах. Благодаря усилиям череповецких строителей, мастеров иконописной школы Троице-Сергиевой лавры, вологодских художников-реставраторов и резчиков часовня обрела свой нынешний вид. С 2000 года здесь почивают мощи преподобного Филиппа Ирапского. Сегодня раку с мощами преподобного можно увидеть прямо посередине помещения, под аркой из дерева. Сверху помещена икона с изображением святого. Сама деревянная рака, арка и киоты для икон были выполнены искусными вологодским и сергиево-посадским резчиками. Раку украшают серебряные элементы, изготовленные в Пскове.

Интерьер часовни заслуживает внимания и сам по себе: её купол расписан изнутри фресками с изображением преподобного Сергия Радонежского и других местных святых. Росписи были выполнены художниками из Москвы и Вологды в стиле византийских фресок XII века. На стенах можно увидеть роспись, изображающую распятие Христа, и некрупную картину «Семь отроков Ефесских».

Сам дом мещанина Степана Александровича Демидова, расположенный также на Советском проспект, 31 — 1877 года постройки. Мещанин С. А. Демидов — был гласным Череповецкой городской думы и уездного земского собрания членов городской управы, а также председателем «Череповецкого общества взаимного от огня страхования». Дочь Демидова, Анна Степановна, была горничной императрицы Александры Федоровны и была убита большевиками вместе с царской семьёй 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. На доме, в котором провела свое детство и юность Анна Демидова, установлена мемориальная доска в память о ней.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН