Что такое «ретирадник»? Рубрика #архитектура_быта

#архитектура_быта

Друзья! Наверняка, многие из вас бывали на экскурсиях в музеях или культурных центрах, которые находятся в старинных домах, где вам рассказывали от том какая жизнь кипела там еще сто лет назад. Давайте поближе познакомимся с устройством самих домов! Какими их строили? Сколько там было помещений и какое у них было назначение? Начнем, пожалуй, с одного из самых важных и необходимых, отсутствие которого заметили бы все, и неважно какой хрусталь в столовой, подсвечники на каминной полке, ковры на полах в гостиной или перины в спальнях.

В описаниях старинных домов часто встречается слово «ретирадник». Что же это такое? Появилось оно в XVIII веке, когда после реформ Петра I стали щедро заимствовать иностранные слова, а популярные голландский и немецкий языки сменил элегантный французский, больше подходивший к новой эпохе барокко. Глагол «se retirer» (от которого и происходит вышеупомянутое слово) в переводе с него означает «удаляться», а в сочетании с одеждой «снимать». А так как помещение, о котором сегодня пойдет речь обычно было вынесено либо за пределы дома, либо пристроено сбоку или сзади. Его могли называть и еще одним французским глаголом, означающим «выходить» или «sortir», которое используют и поныне. Здесь вам, конечно, стало понятно что же это за важное помещение. А если нет, то можно привести еще пример из того же французского языка – «toilette» – процесс приведения себя в порядок.

Первый общественный туалет со смывом появился на Всемирной выставке 1851 года в Лондоне и представлял собой не меньший интерес, чем все достижения науки, промышленности, искусства и торговли того времени. С тех пор его распространение по миру уже было не остановить. До тогдашней российской столицы – первой перенимательницы мировых новшеств он добрался позднее, и еще позднее до столиц провинциальных губерний и уездов, где еще долгое время преобладали ретирадники, устроенные по типу обычных выгребных ям. У столь важного места был и важный недостаток, отсутствовавший в так называемых «ватер клозетах», – запах. Именно по этой причине этому нужному помещению отводилось непримечательное место в архитектуре дома, ведь из-за той же причины предполагалось, что люди там будут проводить, по возможности, минимальное количество времени, тут не до «комфорту». От того и строили их без каких-либо излишеств, неудобными и неотапливаемыми. Часто без или с совсем маленькими окнами. Если в доме была прислуга, то для нее существовал свой туалет.

Что же представляли собой ретирадники в домах нашей губернии? Это небольшая пристройка со стороны двора, деревянная или кирпичная, с отверстием в полу над выгребной ямой. Если хозяева заботились об удобстве домочадцев или гостей, то устраивалось что-то вроде сидения. В более богатых домах под ним устанавливалась медная воронка, а к ней крепилась вертикальная труба, через которую все уходило в специально выкопанную (иногда каменную) выгребную яму. Когда последняя заполнялась, вызывали золотарей, которые прибывали к черному ходу, в сопровождении повозки-бочки, одетые в высокие сапоги и прочный кожаный фартук, закрывающий тело от подбородка до щиколоток. А в качестве туалетной бумаги (и это не станет для вас новостью), чаще всего, использовались старые газеты.

Восхищаясь интересными архитектурными деталями вологодских особняков, их мастерски выполненными деревянными кружевами, не забудьте обратить внимание на эту незаметную, но столь важную и незаменимую часть устройства дома, как ретирадник!


«Дом А.И. Власова», 1910 г. (г. Кадников, ул. Октябрьская, 52/4)  - объект культурного наследия регионального значения. Фото П.Н. Шармина, 1993 г. Планировка состоит из четырех различных по площади комнат, расположенных по сторонам поперечного коридора. Две передние комнаты жилые, в задней части находятся столовая и кухня. В пристройке находятся ретирада, в антресолях над ней чулан.


«Дом Андреева», конец XIX векаю. (г. Кириллов, ул. Пролетарская, 12) - объект культурного наследия регионального значения. Фото ВПНРК, 1976 г.  В плане оно представляет собой прямоугольник, к которому с одной стороны примыкает лестничный объем, а с другой – ретирада. Снаружи дом покрыт стропильной кровлей со скатами. Над главным фасадом поднимается невысокая аттиковая стенка с килевидным кокошником в центре. Ретирада увенчана небольшой светелкой, которая поднимается над зданием и завершается фронтоном. 


«Гостиница Е.И. Шулепина», кон. XIX в. (г. Грязовец, ул. Ленина, 42/66) - объект культурного наследия регионального значения. Фото из архива АУК ВО «Вологдареставрация», 1970-е гг.


«Дом Кашечкиных», II пол. XIX вв. (г. В. Устюг, ул. Водников, 34) - объект культурного наследия регионального значения. Фото Е. Староносовой, 1970 г.


«Уездное земство», середина XIX века. (г. Кириллов, ул. Гагарина, 97/1) - объект культурного наследия регионального значения. Фото ВПНРК, 1976 г.


«Жилой дом, двухэтажный, деревянный», II половина XIX в. (г. Устюжна, Левая набережная, 18) – объект культурного наследия регионального значения. Фото М. Слеримбаи, 1975 г.


«Дом жилой (дер.)» (ул. Гоголя, 82) – объект культурного наследия федерального значения. Фото Н. Розовой, 1972 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН