«Дом № 15/14», 1834 г. (г. Белозерск)

«Дом № 15/14», 1834 г. (г. Белозерск, ул. Дзержинского, 15/14) — объект культурного наследия регионального значения. Типичный городской особняк эпохи ампира, с традиционной анфиладой, планировочной структурой и разделкой фасадов, обращающий на себя внимание монументальностью облика. В конце XIX века принадлежал мещанам Ананьиным.

Двухэтажное кирпичное здание с мезонином расположено на пересечении двух улиц. В плане оно представляет собой прямоугольник с выступающим центральным ризалитом на главном фасаде. Дом стоит на бутовом ленточном фундаменте. Мезонин завершается по фасадам треугольными фронтонами и перекрыт двускатной железной кровлей, боковые части — кровлей в три ската. Классический декор здания очень сдержан и лаконичен. Центр главного фасада в семь оконных осей отмечен четырехколонным тосканским портиком, колонны которого объединяют окна мезонина и второго этажа с неглубокими квадратными нишами и поставлены на подиум первого этажа. Фриз трехчастного карниза декорирован триглифами (вертикальная каменная плита с тремя врезами) и метопами (промежуток между двумя соседними триглифами). Боковые фасады в пять оконных осей, украшены пилястровыми портиками, над которыми располагаются широкие карнизы. Прямоугольные окна в портике главного фасада лишены всякого декора, в боковых же частых украшены замковыми камнями. Парадные помещения второго этажа выделены большим размером окон. Стены боковых фасадов обработаны плоским рустом.

Планировочная структура первого и второго этажей в принципе идентична: продольная стена делит здание на две части, большая из которых располагается по главному фасаду. Лестница в мезонин ведет из центрального помещения второго этажа. Мезонин разделен поперечной стеной на две части.

В советское время несколько первоначальных оконных проемов первого этажа главного фасада путем растески были превращены в дверные. К заднему фасаду примыкала деревянная пристройка с лестницей. Отделка интерьеров утрачена. Там находились магазины магазины молочных продуктов и Белозерский городской музей. Сейчас здание пустует.


Общий вид, Каменев, 1975 г.

 

Главный фасад // Фрагмент главного фасада, Каменев, 1975 г.


Вход в музей, Каменев, 1975 г.


Боковой фасад, Каменев, 1975 г.


Вид со двора, Каменев, 1975 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН