«Дом № 39» XIX в. (г. Белозерск)

«Дом № 39», I–я пол. XIX в. (г. Белозерск, ул.Фрунзе, 39) – объект культурного наследия регионального значения. Известно, что в конце позапрошлого века принадлежал священнику Добромыслову.

Деревянное одноэтажное здание в стиле классицизма на подклете своим главным фасадом выходит на красную линию улицы. В плане постройка представляет собой прямоугольник. Стены сложены из бревен, рубленых в обло (в углах брёвна получаются с остатком), а снаружи обшиты тесом. Дом стоит на кирпичном цоколе с фундаментом из бутовых столбов. Кровля покрыта железом.

По главному фасаду расположено пять оконных осей, симметричных относительно центральной оси, на которой расположено большое тройное окно, по обеим сторонам от которого ранее располагались ложные окна, отмеченные сандриками. Ложные окна главного фасада, как и оконные проемы торцов, были оформлены плоскими наличниками, повторяющими их форму. На уличном фасаде присутствовали и скромные классицистические мотивы. В основании окон проходит плоская горизонтальная тяга. Маленькие окна подклета, находившиеся по всем сторонам дома, также были обрамлены плоскими наличниками и деревянными «замковыми камнями».

В интерьере дома сохранялась традиционная для небольших жилых домов эпохи классицизма планировка с анфиладой из трех комнат по главному фасаду с парадной гостиной в центре. Отделка интерьеров утрачена. Дом был и остается жилым.


Главный фасад, Каменев, 1975 г.

 

Окно главного фасада // Фрагмент цокольного окна, Каменев, 1975 г.


Боковой фасад, Каменев, 1975 г.


фото: kartarf.ru


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН