«Дом № 41», 1919 г. (г. Белозерск)

«Дом № 41», 1919 г. (г. Белозерск, ул. Набережная П.К. Георгиевского, 41) — объект культурного наследия регионального значения. Здание электростанции — единственный сохранившийся в городе пример каменной архитектуры модерна в провинциальной интерпретации, когда фасадный декор жилого дома использован в промышленном строительстве. Была построена на год раньше знаменитого плана ГОЭЛРО́ (сокр. от Госуда́рственная комиссия по электрифика́ции Росси́и), утвержденного Лениным.

Кирпичное одноэтажное здание прямоугольной формы расположено на берегу канала, главным фасадом выходя на красную линию застройки улицы. Снаружи постройка покрыта двускатной стропильной кровлей. Фундамент непрерывный бутовый. Главный фасад, завершенный аттиком, делится плоскими пилястрами на три части:две широких боковых, в которых расположено по два лучковых окна, и узкую центральную с небольшим центральным окном. Боковой фасад имеет три оконных проема и два дверных, его углы отмечены пилястрами. Декор присутствует только на главном и одном из боковых фасадов. В его элементах использованы очень распространенные мотивы модерна, но без изыска. На главном фасаде он представлен в виде трех вертикальных тяг с кольцом в верхней части пилястр. Две плоские горизонтальные тяги, одна из которых проходит на 2/3 высоты окон и обрамляет их в верхней части, а другая — под карнизом, завершают декор.

Здание сохранило свой первоначальных объем, но при многочисленных переделках советского периода три из четырех окон главного фасада были заложены.


Главный фасад, Каменев, 1975 г.


Боковой фасад, Каменев, 1975 г.


фото: ru.m.wikipedia.org

фото: smorodina.com


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН