«Дом № 52», нач. XX в. (г. Белозерск)

«Дом № 52», нач. XX в. (г. Белозерск, Советский пр., 52) – объект культурного наследия регионального значения. Представляет собой типичный пример закрытого клуба конца XIX века с эффектным двусветным залом и четкой продуманной планировкой внутренних помещений.

Точная дата постройки купеческого клуба неизвестна. В плане здание представляет собой прямоугольник. Стены сложены из кирпича на цементном растворе на ленточном бутовом фундаменте. Тяжелый статичный объем приземистых пропорций завершается четырехскатной стропильной кровлей с железным покрытием. Главный фасад оживлен пинаклями (в романской и готической архитектуре род башенок с квадратным или многоугольным основанием) и фигурной аттиковой стенкой. Скромный геометрический декор состоит из плоских лопаток, междуэтажного членения из нескольких полочек и трехчастного карниза по главному фасаду, центральный ризалит которого отмечен треугольным фронтоном. Лучковые оконные проемы первого этажа лишены всякого декора, окна же второго с арочной перемычкой украшены замковыми камнями. Стены между окнами и пилястрами разделаны горизонтальными швами руста. Гладкие стены боковых фасадов и заднего прорезаны оконными проемами, оформление которых идентично окнам главного.

Планировка первого и второго этажей идентична. Длинная продольная стена делит здание почти пополам. За большим вестибюлем находится большой двусветный зал, там же расположена лестница на второй этаж. Три самых больших помещения первого этажа перекрыты сводами Монье (покрытие из клиновидных камней, приложенных один к другому по кривой линии и удерживаемых вследствие этого в равновесии), в остальных – потолки плоские.

Здание сохранило свой объем и фасадный декор без изменений. Первоначальная отделка интерьера утрачена.Там проходили собрания, вечера, существовали народный театр и певческий кружок. В 1930-е гг. клуб стал Домом культуры. Во время Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь. Здесь бывали Александр Яшин, Василий Белов, Виктор Коротаев, Борис Чулков, Николай Рубцов и другие известные люди. В настоящее время в помещении по-прежнему располагается Дом культуры.



Главный фасад, Каменев, 1975 г.


Вид со двора, Каменев, 1975 г.

2022 год, АУК ВО «Вологдареставрация»

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН