«Дом № 56/31», 1860 г (г. Белозерск)

«Дом № 56/31», 1860 г (г. Белозерск, Советский пр., 56 / III Интернационала ул., 31) – объект культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1860 году, в конце XIX века оно принадлежало купцу Капорулину.  Памятник представляет собой интересный пример городского особняка второй половины ХIХ века. Обращает на себя внимание и объемно-пространственное решение, которое не имеет аналогий в архитектуре города Белозерска.


Двухэтажное кирпичное здание расположено на пересечении Советского проспекта и улицы III Интернационала, на красную линию застройки которой оно выходит главным западным фасадом. В плане здание представляет собой прямоугольник, вытянутый по оси север-юг, имеющий по уличным фасадам выступы центральных ризалитов. Две поперечные стены, соответствующие ризалиту главного фасада, членят план на три части. Детальная планировка осуществляется продольными перегородками, которые в западном членении плана отвечают ризалиту фасада, выходящего на Советский проспект.

Помещения, расположенные по главному фасаду, образуют традиционную анфиладу. Объемно-пространственное решение здания очень своеобразно. На нижний параллелепипед первого этажа поставлен крестообразный в плане второй этаж, но северная ветвь креста была достроена позднее, а первоначально план второго этажа был Т-образным. Здание расположено на бутовом ленточном фундаменте, перекрытия во всех помещениях плоские, кровля стропильной конструкции, крыта железом. Лаконичный декор фасадов с позднеклассическими мотивами прекрасно пластически выявлен, но его профили несколько грубоваты. Оконные проемы первого этажа кроме сандриков и замковых камней имеют еще и простые наличники, повторяющие форму окна, в их основании проходит общая горизонтальная тяга в виде плинта. Цоколь здания образован уступом стены.

Главный фасад имеет пять осей, три из которых приходятся на центральный ризалит, отмеченный плоскими пилястрами, объединяющими окна мезонина и первого этажа. В боковых частях фасада расположено по одному оконному проему, как и на фасаде, выходящем на Советский проспект. Мотив триумфальной арки, объединяющей полуциркульное трехчастное окно «мезонина» с тройным прямоугольным окном первого этажа, доминирует на южном фасаде.

В интерьере, в парадной гостиной, сохранились угловые печи, облицованные белым кафелем, отмеченные карнизами и разделённые по углам филенками. На стенах и потолках проходят штукатурные потолочные тяги.

К зданию по восточному фасаду сделана деревянная пристройка с одноэтажными боковыми частями и двухэтажной, отвечающей мезонину основного объема, центральной частью. Над первым этажом здания с северной стороны было выстроен объём, дополняющий второй этаж в плане до креста.







Вид с северо-востока. Северный фасад. Фото Каменева, 1975



Южный фасад. Фото Каменева, 1975



Фасады. Фото Каменева, 1975



Фрагменты фасадов. Фото Каменева, 1975



Кафельная печь. Фото Каменева, 1975



Фото АУК ВО «Вологдареставрация», март 2022 года



Фото АУК ВО «Вологдареставрация», март 2022 года


Фото АУК ВО «Вологдареставрация», март 2022 года



Фото АУК ВО «Вологдареставрация», март 2022 года




Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН