«Дом № 66/28», II–я пол. XIX в. (г. Белозерск)

«Дом № 66/28», II–я пол. XIX в. (г. Белозерск, Советский пр., 66/28) — объект культурного наследия регионального значения (Дом Калинина). Стилистический анализ декора позволяет отнести строительство дома ко второй половине XIX века. Здание представляет собой типичный образец рядовой городской застройки второй половины XIX века.

Вскоре после окончания строительства здания, к его северной стороне по всей длине был пристроен небольшой объем, дополненный небольшой двухэтажной пристройкой с лестницей на второй этаж.

Двухэтажный кирпичный дом расположен на пересечении улицы Ленина и Советского проспекта, на красную линию застройки которого он выходит главным южным фасадом, и в плане представляет собой прямоугольник, вытянутый по оси восток-запад. После пристройки с северной стороны дополнительного объема прямоугольник плана оказался вытянутым по оси север-юг. Планировка первого и второго этажа идентична: узкий центральный коридор разделяет помещения выходящие на восточный и западный фасады, по три с каждой стороны. Главный вход в здание расположен в центре фасада, выходящего на Советский проспект. С улицы Ленина из лестничного объема ведет второй вход с деревянной лестницей на верхний этаж.

Здание перекрыто стропильной крышей с железной кровлей, на которую выходят над боковыми фасадами небольшие полукруглые чердачные окна. У одной из дымовых труб сохранился дымник.

Декор здания сух и плоскостен, он сведен к русту на углах, карнизу под кровлями и двум подоконным тягам в виде плинта. Оконные проемы лишены наличников, во втором этаже они более вытянутых пропорций. Главный фасад симметричен относительно центральной оси, на которой расположен вход. Над ним расположено несколько большее по размеру окно. Цоколь здания образован уступом стены. Первоначальный объем здания оштукатурен, а достроенные объемы только окрашены известью. Отделка интерьеров не сохранилась.



Вид с юго-востока. Фото Каменева, 1975


Западный фасад. Фото Каменева, 1975


Восточный фасад. Фото Каменева, 1975


Вид с северо-востока. Фото Каменева, 1975



2022, АУК ВО «Вологдареставрация»


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН