«Дом Андреева», 2–я половина XIX века (г. Кириллов)

«Дом Андреева», 2–я половина XIX века (г. Кириллов, ул. Гостинодворская, 16/3) – объект культурного наследия регионального значения. Здание представляет собой интерес, как характерный пример городской жилой застройки города Кириллова второй половины XIX века.

Точных сведений о времени строительства дома нет, стилистический анализ позволяет отнести его ко второй половине ХIХ века. В начале XX века дом принадлежал купцу Павлу Андреевичу Андрееву, владевшему мануфактурным магазином. В 1880-х годах купец Павел Андреевич Андреев был одним из крупных поставщиков товаров в Горицкий монастырь, он поставлял в обитель «годовую провизию для общей трапезы», свечи из белого воска, кожи разных сортов «для обуви сестрам монастыря» и другие товары (чай, сахар, постное масло, керосин, железо). В доме на углу улиц, которые тогда носили названия Гостинодворской и Долгозерской, размещался мануфактурный магазин, который перешел по наследству Сергею Павловичу Андрееву.

Здание сохранило свой наружный объем, внутреннюю планировку и фасадный декор. В начале XX века в северо-западном углу пристроили небольшой одноэтажный объем и ворота, от которых сохранилась только калитка.



Западный фасад, фото ВПНРК, 1976 г.



Вид с северо-запада, фото ВПНРК, 1976 г.



Двухэтажное здание с мезонином, первый этаж дома сложен из кирпича на ленточном бутовом фундаменте, второй этаж и мезонин деревянные. В плане здание представляет собой квадрат. Комнаты, расположенные вдоль западного, восточного и южного фасадов, образуют анфилады. Входы в здание расположены на северном и южном фасадах. Лестница во 2-й этаж ведет от входа, расположенного по северной стороне дома. Лестница в мезонин находится в центре второго этажа. Объемно-пространственная композиция здания в верхней части достаточно развита. На грузный тяжелый параллелепипед основного объема поставлен невысокий мезонин, завершенный с главного фасада «барочной» аттиковой стенкой в виде разорванного лучкового фронтона. Основной объем имеет невысокий аттик, который на боковых фасадах перебивается двумя небольшими полуциркульными фронтонами.



Вид с северо-запада и северный фасад. фото ВПНРК, 1976 г.


Над задним фасадом поднимается мезонин с треугольным фронтоном и два полуциркульных чердачных окна. С задней стороны к дому примыкает небольшая пристройка в два этажа, пониженная по отношению к основному объему. В декоративном убранстве фасадов здания, относящихся к эклектике конца XIX – началу ХХ веков, использованы мотивы барочной и позднеклассической архитектуры. Влияние барокко ощущается в увлечении затейливыми формами фронтонов, парными пилястрами, в укороченных пропорциях ордерных элементов в декоре мезонина, в пропорциях соотношения первого и второго этажа, трактовке первого этажа как цокольного, а второго как парадного.



Восточный и южный фасады, фото ВПНРК, 1976 г.

 

Фрагмент главного фасада, фрагмент северного фасада, фото ВПНРК, 1976 г.


Главный фасад дома имеет девять оконных осей, боковые – по восемь. Первый этаж лишен всякого декора, за исключением псевдобарочных бровок у третьих окон от угла и горизонтальных тяг в две полочки, проходящих в оснований окон и в межэтажном карнизе. Окна второго этажа прямоугольные, разделены между собой пилястрами: одинарными и двойными, которые выделяют центральные части фасадов и отмечают углы дома. Карнизы аттика и основного объема раскрепованы по вертикальным членениям и фронтонам. Наличники у окон простые, повторяют форму проема на заднем фасаде, украшены в нижней части накладной резьбой, в виде волют. На главном фасаде окна боковых частей спарены, а три центральных отмечены балконом с металлическим ограждением.



Фрагмент главного фасада, фото ВПНРК, 1976 г.


Калитка, фото ВПНРК, 1976 г.


Окно главного фасада, ворота, фото ВПНРК, 1976 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН