«Дом Белых», 1872 г., нач. XX в. (г. Великий Устюг)

«Дом Белых», 1872 г., нач. XX в. (г. Великий Устюг, ул. Красная, 117) – объект культурного наследия регионального значения. Это редкий для города образец эклектичного жилого дома со сложной живописной объемно-плановой композицией и оригинальной нарядной отделкой фасадов. Дом закрепляет угол квартала, чем определяется его важное градостроительное значение. Дом расположен на углу двух улиц: главным (западным) фасадом здание выходит на Красную улицу, а южным – на улицу Мира.

Дом построен в 1872 году купцом Платоном Савватиевичем Белых. В 1907 году его приобрел городской голова, купец Александр Иванович Ноготков. При нём здание было расширено с восточной стороны двухэтажной пристройкой, о чем свидетельствуют перепады цоколя и уровня пола. Тогда же частично была изменена внутренняя планировка и здание получило дошедший до нашего времени декор фасадов. С севера пристроена новая веранда. Дом заново покрашен и покрыт железной кровлей. Переложены некоторые печи, полы покрыты линолеумом.

Дом бревенчатый, на кирпичном фундаменте, обшит и покрашен в коричневый цвет, детали наружного декора – в белый. Здание, сооруженное в формах эклектики, имеет живописную ассиметричную объемно-плановую композицию: первоначальный одноэтажный прямоугольный объем дополнен с севера двухэтажной пристройкой со сложным очертанием плана.

Главный фасад имеет симметричную трехчастную композицию с ризалитами по краям, завершенными треугольными фронтонами со шпилями. Аналогичным ризалитом отмечен также восточный край южного фасада. Треугольными фронтонами завершены и фасады пристроенной части, с восточной стороны на втором этаже сделан балкон.

Обшивка углов здания имитирует лопатки. Прямоугольные окна обрамлены рамочными наличниками с накладными резными деталями. В ризалитах оконные наличники имеют завершение в виде треугольных сандриков. Венчающий карниз значительного выноса опирается на резные кронштейны. Фронтоны украшены орнаментальной обшивкой.

В доме сохранилась значительная часть внутренней планировки. И жилые и парадные помещения расположены по периметру здания. Комнаты вдоль главного фасада объединялись в анфиладу. В центральной части дома находится коридор с лестницей на второй этаж и служебные помещения.

Комнаты обогреваются угловыми печами, облицованными белым кафелем. Печи имеют профилированный цоколь, тяги и развитые многообломные карнизы: скошенные «зеркала» фланкированы филенчатыми лопатками. В доме сохранились также тянутые потолочные карнизы, двухстворчатые филенчатые двери с остеклением в верхней части, а в угловой северо-западной комнате – паркетный пол. Перила лестницы опираются на резное ограждение. Верхняя лестничная площадка хорошо освещена окном в перекрытии.


Общий вид с запада. Фото С.А. Никольского, 1984


Фрагмент южного фасада. Фото С.А. Никольского, 1984


Чердачное окно. Фото С.А. Никольского, 1984

Фрагмент северного фасада. Общий вид с северо-востока. Фото С.А. Никольского, 1984



Печи в парадном зале и в юго-западной комнате первого этажа. Фото С.А. Никольского, 1984


Дверь в парадном зале и дверь первого этажа. Фото С.А. Никольского, 1984


Лестничная площадка второго этажа. Фото С.А. Никольского, 1984

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН