«Дом Д.Ф.Чебаевского», I половина XIX в., 1901 год

«Дом Д.Ф.Чебаевского», I половина XIX в., 1901 г. (г. Великий Устюг, Советский пр., 139) — объект культурного наследия регионального значения. Характерный для застройки города пример купеческого дома в стиле эклектики. Располагается напротив древнейшего в Устюге храма Вознесения Господня на торгу.


В конце XVIII и на протяжении века XIX участок входил в состав большой усадьбы, которая с 1784 по 1876 годы принадлежала купцам Казаковым, а с 1876 по 1890-е годы купцу М. Ф. Кондакову. С 1890-х годов ее владельцем стал Ф. Л. Чебаевский, после смерти которого в 1899 году усадьба досталась его детям Зосиме, Георгию и Феодосию. В 1901 году из прежней большой усадьбы выделился участок, где вдоль красной линии улицы стояла лавка, построенная, возможно, во второй половине XIX века. При Д. Ф. Чебаевском, который оставался хозяином дома вплоть до революции, здание лавки было надстроено вторым этажом и сделаны два ризалита — со двора один деревянный, другой — кирпичный, а само оно превращено в жилой дом. Тогда же в глубине двора была сооружена хозяйственная постройка для склада льна.


Двухэтажное кирпичное здание, П-образное в плане, завершено вальмовой кровлей. Все фасады разделены междуэтажным карнизом с «сухариками» и завершены близким по профилировке венчающим карнизом, также обогащенным «сухариками». Оконные проемы с лучковыми перемычками не имеют наличников. Центр главного фасада выделен крупным полукруглым аттиком с круглым слуховым окном. По обеим сторонам от аттика расположены парапетные тумбы с вазонами. Окна второго этажа на главном и боковом фасаде украшены волнистыми сандриками-бровками. Ранее там находились лепные детали «рокайль» или «вазоны». Углы здания отмечены огибающими широкими лопатками.


От прежней внутренней структуры на обоих этажах осталось лишь несколько поперечных капитальных стен, а также продольная на всю длину стена, отделяющая первоначальную часть здания от пристройки.


В советский период здание подверглось некоторым изменениям. Был разобран деревянный ризалит со двора, а весь объем достроен до прямоугольной формы. Два дверных проема на главном фасаде превращены в окна. Ряд проемов заложен. Утрачена парапетная решетка над карнизом главного фасада. Полностью переделана внутренняя планировка и утрачена отделка интерьеров. Дом соединен с надворной постройкой Г-образным корпусом.


Сейчас там находится ОМВД России по Великоустюгскому району.


Фото: kartarf.ru


Вид со стороны улицы, С. А. Никольский, 1989 г.


Общий вид, Е. Староносова, 1971 г.


Аттик на главном фасаде, С. А. Никольский, 1989 г.


Окна 2 этажа, С. А. Никольский, 1989 г.


Окна с еще сохранившимися вазонами, Е. Староносова, 1971 г.


Вид со стороны двора, С. А. Никольский, 1989 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН