Дом И. А. Милютина (г. Череповец)

Усадьбу на Соборной горке построили для череповецкого городского головы Ивана Андреевича Милютина в 60-е годы XIX века. Архитектура здания эклектична: первый этаж (каменный) был выполнен в классическом стиле, деревянные второй этаж и веранда — в псевдорусском стиле.

После революции здание использовалось под склад, а в годы Великой Отечественной войны в качестве общежития для работников авиационных мастерских. Затем до 1990-х годов дом являлся коммунальным жильем. В 1987 году он получил статус памятника истории и культуры регионального значения. После расселения жильцов дом более 10 лет пустовал.

На первом этаже дома-музея расположены кабинет-приемная, мужская гостиная, парадный зал, женская гостиная, столовая-буфетная, будуар, мемориальная комната Ивана Андреевича Милютина. На втором этаже – гостиная с выходом на балкон, рабочий кабинет и спальня хозяина. В подвальном помещении оборудована экспозиция «Винный погреб». В 2016 году при поддержке «Северстали» был реализован проект «Деревья — хранители эпохи»: сотрудники и студенты Череповецкого государственного университета установили возраст деревьев в приусадебном парке (многие из них были посажены при И.А.Милютине), разместили таблички с указанием названий пород деревьев, а также высадили 36 кустов сирени в тех местах, где она когда-то росла, но до наших дней не сохранилась. Парк для Череповца уникальный, так как сохранил следы первоначальной планировки конца XIX – начала XX века. В Череповце есть также улица И.А. Милютина и памятник в его честь. Подробнее в исследовании Риммер Э.П., Бородулина М.А. Иван Андреевич. Посвящается И.А.Милютину. 2004 год. Больше фото в фотоальбоме группы «Уадьбы Вологодчины». 


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН