Дом Кашечкиных (г. Великий Устюг)

«Дом Кашечкиных», II пол. XIX вв. (ул. Водников ул., 34) – объект культурного наследия регионального значения. Принадлежал устюжским купцам Кашечкиным.

Расположен среди рядовой застройки улицы. Своим главным фасадом выходит на красную линию улицы. По своей планировочной структуре дом принадлежит к сложившемуся в Великом Устюге типу богатых особняков в два этажа с мезонином. Первый этаж имел помещения обслуживающего назначения, более высокий второй – использовался владельцами дома. Здание представляет собой смешанную конструкцию из кирпичного основания и рубленного из бревен с последующей обшивкой досками средней и верхней части. Цоколь из белого камня – ленточный, кровля железная. Пространственная композиция основного объема проста и традиционна. С северного и западного дворовых фасадов имеются лестничные пристройки. Мезонин перекрыт двускатной кровлей с фронтонами.

Как и другие подобные особняки города, дом Кашечкиных почти лишен декоративного убранства. Центральная часть уличного фасада имеет незначительную раскреповку (способ конструктивного, но чаще зрительного, пластического усиления элементов), украшенную рустом. Окна первого этажа имеют клинчатые декоративные перемычки с замковыми камнями. Оконные проемы второго этажа – высокие простые прямоугольные, а три центральных окна уличного фасада плоскостные "арочные". Украшением здания являются характерные, большого выноса, карнизы основного объема и мезонина.

Первоначальные интерьеры дома не сохранились. По центру расположен коридор, с трех сторон окруженный анфиладами жилых комнат. Вход первоначально находился на боковом северном фасаде дома.

Здание использовалось и используется как жилое.


фото: wikimapia.org


Дворовый фасад, Староносова Е. К., 1970 г.


Фрагмент главного фасада, Староносова Е. К., 1970 г.


Фрагмент дворового фасада, Староносова Е. К., 1970 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН