Дом художника Ф.М. Вахрушова (г.Тотьма)

Дом художника-пейзажиста Феодосия Михайловича Вахрушова (1870—1931) — объект культурного наследия регионального значения. Двухэтажный бревенчатый дом на улице Ворошилова, 20 построен в 1906 году по проекту самого художника. Со двора сделана дощатая пристройка. Карниз украшен ручными поясками несложного геометрического орнамента, окна обрамлены простыми наличниками. Со стороны улицы Ворошилова между этажами помещена мемориальная доска с текстом: «В этом доме с 1914—1931 гг. жил художник Феодосий Михайлович Вахрушов (1870—1931 гг.)». Дом находится недалеко от парка им. Вахрушова (прежде назывался Успенским садом). В центре парка, к которому лучами сходятся все дорожки, установлен памятник художнику.

Феодосий Михайлович Вахрушов — тотемский живописец, ученик И.Е.Репина. Родился 26 февраля 1870 года в городе Тотьме Вологодской губернии в мещанской семье, окончил Вологодское уездное училище. Учился в Царском Селе, закончил Академию художеств, и лишь с 1914 года он вновь поселился в Тотьме, где в 1906 году построил дом для семьи. Художник активно участвовал в деятельности Северного кружка любителей изящных искусств. Его организаторами и членами были представители местной интеллигенции. Среди них, помимо Ф.М.Вахрушова, были другие художники — А.Н.Каринская, Н. П. Дмитревский, искусствоведы И.В.Евдокимов, С.Р.Эрнст, И.В.Федышин. «Почётными членами» кружка были И.Е.Репин, Е.Е.Лансере, а «постоянным членом» — художник и искусствовед Г.К.Лукомский.

Вахрушев принимал активное участие в комплектовании Тотемского краеведческого музея, собирал для музея предметы народного искусства и церковной старины. В 1919—1922 годы совершил много экспедиций по реке Кокшеньге, собирая экспонаты для музея (большей частью, предметы народного быта и декоративно-прикладного искусства), делая этюды, зарисовки, регистрируя памятники архитектуры. В 1919 году Ф.М.Вахрушов вывез, и тем самым, спас художественные ценности из разорённого Спасо-Суморина монастыря. В 1925 году с учёными ленинградского Геологического музея Академии наук Ф.М.Вахрушов совершал неоднократные поездки по Малой Северной Двине, в том числе, на археологические раскопки, начатые профессором В.П.Амалицким с целью изучения северодвинской фауны. Живя в Тотьме, Ф.М.Вахрушов был сотрудником вологодского Музея иконописи, сотрудничал с Государственным Историческим музеем в Москве и с Музеем этнографии в Ленинграде. Память о Феодосии Михайловиче Вахрушове бережно сохраняется в Тотемском районе. Весомую часть художественного отдела в Тотемском краеведческом музее составляют работы Вахрушова, воссоздан уголок его мастерской. Имя художника носит одна из улиц Тотьмы.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН