Дом Кокшерова, I пол. XIX в. (г.Великий Устюг)

«Дом Кокшерова», I пол. XIX в. (г.Великий Устюг, ул. Пушкариха, 15, 19/3) – объект культурного наследия регионального значения. Являлся примером наиболее раннего сохранившегося в городе деревянных домов, построенный в стиле позднего классицизма.

Здание расположено на углу двух улиц. Главный фасад выходит на красную линию ул. Пушкариха, боковой – улицы Рабочей. Ранее постройка была в один этаж с мезонином, снаружи обшита тесом и покрыта вальмовой кровлей, со двора имелся выступ, над которым и располагался мезонин. Уличные фасады обладали симметричными композициями: главный в пять окон, боковой в семь. Одно из окон бокового фасада было ложным. Сторона дома, обращенная во двор, была равномерно разделена тремя расставленными окнами, и завершалась треугольным фронтоном с круглым окошком в тимпане.

Парадный вход с полукруглым окном над нам был зашит досками. Окна были различными по форме и размеру. По центру мезонина располагался дверной проем, служивший, вероятно, выходом на открытую веранду. Скромный наружный декор ограничивался профилированными наличниками окон и венчающим карнизом, украшенным мутулами. Выполненное в эклектичных формах слуховое окно главного фасада имело трехчастный арочный проем и фигурное завершение с металлическим подзором.

На первом этаже жилые комнаты с окнами на улицы и на участок располагались по сторонам сеней и коридора, устроенных параллельно друг другу. Из сеней в мезонин вела вела деревянная одномаршевая лестница. В мезонине располагалась жилая комната вместе с прихожей. В средней комнате первого этажа, окна которой выходили на улицу Рабочую, стояла угловая печь-«голландка» со скошенным зеркалом и кафельными изразцами.

Изразцы были украшены росписями лиловым цветом по белому. Сюжет их, изображающий цветы, птиц, зверей и всадников, ни разу не повторялся. Не смотря на это, наблюдаются и общие композиционные принципы в их построении: обязательное изображение земли, сочетание основного изображения с белым фоном и т. д. Нижняя часть печи подчеркнута фигурным цоколем со «столбиками». Профилированный карниз делил печь на две неравные части – более низкую нижнюю и высокую верхнюю. В завершении находился красивый многообломный карниз. Оба карниза были расписаны цветочным и растительным орнаментом.

Сейчас дом перестроен, но по-прежнему используется как жилой.



Главный фасад, Смирнов Г. К., 1988 г.

 
Воронка водостока, Медведев И. В., 1986 г. // Вид со двора, Староносова, 1971 г.

 
Двери, преобразованные в окно, Медведев И. В., 1986 г. // Двери в интерьере, Медведев И. В., 1986 г.

 
Печь, изразец. Медведев И. В., 1986 г.

Основание печи, Медведев И. В., 1986 г.



Изразец, Медведев И. В., 1986 г.


фото: kartarf.ru

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН