«Дом колхозника», 1884 г. (г. Белозерск)

«Дом колхозника», 1884 г. (г. Белозерск, ул. Орлова, 18) – объект культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1884 году и принадлежало купцу Калинину. Памятник является своеобразным вариантом городской застройки второй половины XIX века. В планировке внутренних помещений, в отдельных мотивах декора сохраняются классицистические черты.

На фотографии конца XIX века видно, что в первом этаже были расположены лавки. Здание имеет два строительных периода: первоначально был выстроен П-образный в плане объем, вскоре после окончания строительства к западной стороне в одну линию с главным южным фасадом была сделана Г-образная пристройка. Внутренняя планировка сохранилась с небольшими изменениями. Отделка интерьеров утрачена. В 1960—1970-х годах размещалась гостиница. В нем же во время съемок фильма «Калина красная» в 1973 году проживала съемочная группа.


Главный фасад, фото Н.В.Каменева, 1975 год



Центральная часть главного фасада, фото Н.В.Каменева, 1975 год



Деревянное двухэтажное здание главным явным фасадом выходит на красную линию застройки Парковой улицы и в плане представляет собой прямоугольник, вытянутый по оси восток-запад, с северной стороны которого имеются три сильно выступающие ризалита: два по краям и один в центре. Длинный узкий поперечный коридор отрезает объемы ризалитов от помещений, расположенных по главному фасаду. Небольшой узкий продольный коридор проходит и в левом ризалите, в который выходят двери помещений, расположенных по западному фасаду. Детальная планировка осуществляется поперечными перегородками. Два входа в здание расположены на главном фасаде. Стены, рубленные «в обло» и обшитые тесом, положены на ленточный бутовый фундамент с кирпичным цоколем, который из-за перепада рельефа гораздо выше на заднем фасаде, чем на уличном.

Все перекрытия во внутренних помещениях плоские. Горизонтально протяженный объем здания завершен невысокой стропильной кровлей, крытой железом. Три ризалита, выходящие во двор, увенчаны фронтонами, а небольшой ленточный объем, примыкающий к зданию с восточной стороны, понижен по отношению к основному объему и завершен двумя двускатными кровлями, от которых на восточном фасаде образовались два фронтона. На главный фасад выходят два чердачных окна, правое из которых расположено по центральной оси первоначального объема и оформлено аттиковой стенкой с полуциркульным завершением в центре, а левое – в центре вновь достроенного объема, что несколько смягчает его ассиметрию. Декор фасадов одинаков как в первоначальном объеме, так и в достроенном и украшает только восточный и южный фасады.

Плоская прорезная резьба оформляет наличники окон второго этажа. Вертикальное членение, имитирующее пилястры, проходит широким поясом между первым и вторым этажами. Первоначально главный фасад имел шесть осей, одна из которых приходилась на лестничный объём. Его вертикальные членения чётко соответствуют трехчастной плановой структуре. Центральная ось фасада подчеркнута расположенными на ней круглым окном светелки и балконом у среднего окна второго этажа. В боковых частях этого фасада расположены красивые тройные окна, средняя часть которых во втором этаже имеет арочную перемычку. Такое же окно помещено в западном членении южного фасада вновь достроенного объема и в первоначальных ризалитах. В первом этаже таким окнам отвечают прямоугольные тройные окна. На всех фасадах оконные проёмы второго этажа имеют арочную перемычку, а в первом они прямоугольные и лишены всякого декора, их оформляют только плоские наличники.

На фасаде первоначального объёма здания также есть карниз с сухариками, проходящий под кровлей, и фриз, украшенный в центральной части триглифами, а в боковых – кольцами и накладными досками. У старой части здания сохранились интересные водосточные трубы с фигурными навершиями и металлическая решетка над карнизами боковых частей фасада. Детали накладной резьбы выделены на фоне темных стен белой краской.



Окно главного фасада, фото Н.В.Каменева, 1975 год



Фрагмент главного фасада, фото Н.В.Каменева, 1975 год




Фото: НЕИЗВЕСТНАЯ ПРОВИНЦИЯ



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН