Дом Копейкиной, 3-я четверть XIX века (г. Кириллов)

«Дом Копейкиной», 3–я четверть XIX века (г. Кириллов, ул. Гостинодворская, 14) — объект культурного наследия регионального значения. Представляет собой один из наиболее интересных домов города. Рисунок фасадов восходит к "образцовым" проектам начала XIX века. Дата строительства и первоначальный владелец неизвестны. В начале прошлого века принадлежал Анне Тимофеевне Копейкиной, жене купца Антона Дмитриевича Копейкина.

Кирпичное одноэтажное здание, с мезонином и подвалом, главным фасадом выходит на улицу Гостинодворскую. Объем здания завершен кровлями по скатам. Мезонин венчает фронтон. Фундамент ленточный бутовый. По главному фасаду расположено пять оконных осей. Центральная часть украшена четырехколонным портиком тосканского ордера (модификация дорического ордера, для которой характерно наличие баз под колоннами, а каннелюр на стволе нет), объединяющим первый этаж с мезонином. Под кровлей мезонина проходит гладкий карнизархитрав которого украшен только плинтом. Окна мезонина лишены декора и имеют прямоугольную форму. Окна первого этажа имеют большие размеры и арочные перемычки, украшенные полуциркульными обрамлениями и двойными замковыми камнями. Плоскость уличного фасада первого этажа разделена линейным рустом. В цокольной части здания расположен ряд филенок, соответствующий оконным проемам. Дворовый фасад дома имеет шесть оконных осей. Все фасады оштукатурены и побелены.

В интерьере поперечная стена делит первый этаж на две части, которые, в свою очередь, поделены продольными перегородками на анфиладу комнат. Второй этаж или мезонин обращен во двор.

В 1930-е годы здесь размещалась почта, потом городской совет и редакция районной газеты, отдел социальной защиты населения. В настоящее время — магазин и участок мирового судьи.


Фото: kartarf.ru


Главный фасад, ВПНРК, 1976 г.


Вид с юго-востока, ВПНРК, 1976 г.

 

Портик главного фасада // Вид со двора, ВПНРК, 1976 г.


Фото: qr35.ru


Фото: gudea.livejournal.com

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН