Дом Козобновой, 1820 год (г. Череповец)

«Дом Козобновой», 1820 г. (Советский пр., 20) – объект культурного наследия регионального значения. Является одним из первых каменных сооружений города, характерным образцом городского гражданского зодчества. Построен мещанкой Козобновой М. В. в 1820 году и первоначально представлял собой жилые помещения, расположенные на втором этаже с кондитерским заведением на первом.

Кирпичное двухэтажное здание выходит западным фасадом на красную линию уличной застройки. Покрыто четырехскатной железной крышей. Фасады первоначально были кирпичные, неоштукатуренные со скоромным декором, представленным междуэтажным поясом и карнизом. Окна первого этажа отмечены массивными замковыми камнями, второго – имеют подоконные ниши и сандрики. Планировка первого этажа полностью отвечала требованиям кондитерского заведения. Через главный вход с улицы можно было попасть в небольшой торговый зал, где кроме входа было еще четыре оконных проема, выходящих на улицу. В дворовой части дома располагались цеха и печи для выпечки кондитерских изделий, а также складские помещения, в которые можно было въехать на повозке через большой проезд в южной стене, в настоящее время переделанный в спаренный оконный проем. К восточной стене примыкала деревянная двухэтажная пристройка с отдельным входом и лестницей в жилые помещения второго этажа, ватерклозетом и хозяйственными помещениями. Планировка второго этажа простая – от центрального продольного коридора отходили жилые помещения на северную и южную стороны.

После революции на первом этаже была булочная, на втором — жилые квартиры. После этого там располагался районный отдел милиции. В будущем здесь планируются реставрационные работы.

Южный фасад, Пустовалов В. М., 1981 г.


Окна второго этажа, Пустовалов В. М., 1981 г.


Окна первого этажа, Пустовалов В. М., 1981 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН