Дом купчихи Юлии Павловны Гудковой-Беляковой

Дом жилой, XIX века на Ленина, 4 (Дом купчихи Юлии Павловны Гудковой-Беляковой) - объект культурного наследия регионального значения. Окладная книга 1872 года фиксирует дом по ул. Ленина 4 в совладении Анны Семёновны Гудковой-Беляковой, Петра и Владимира Гудковых. В журнале страхования 1895-96 годов дом на Ленина, 4 значится как «дом каменный с лавками», принадлежащий наследникам купчихи Анны Семёновны Гудковой-Беляковой, оцениваемый в 12500 рублей.

7 июля 1901 года купцу Константину Павловичу Гудкову-Белякову было выдано разрешение на каменную пристройку к дому по ул. Кирилловской. Её проекта в деле не сохранилось, но, очевидно, что речь идёт о существующей поныне трёхэтажной пристройке со двора дома (см. фото). В период между 1907 и 1911 годами дом по ул. Ленина, 4 перешёл во владение одного из братьев – Владимира Павловича Гудкова-Белякова. За ним он числится и в Списке жилых домов по состоянию на 22 апреля 1914 года и в Списке национализированных домов 1919 года. Сейчас в бывшем доме купчихи Гудковой-Беляковой находятся несколько частных организаций.

Подробнее об истории здания: И.Б. Воронин, Этюды по вологдоведению.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН