Дом купца А.И.Шулепина

Дом купца А.И.Шулепина в центральной части города Грязовец расположен на углу улиц К.Маркса и Советской, 71. Это одно из красивейших зданий Грязовца, объект культурного наследия регионального значения.


В конце XIX века купец 2-й гильдии, гласный Грязовецкой городской думы, член общественной богадельни Алексей Иванович Шулепин построили на углу улиц Дворянской и Крестовоздвиженской одноэтажный кирпичный дом, обустроив там столовую. В 1910-е годы был надстроен второй этаж. На карте Грязовца 1916 года владелицей дома указана Шулепина Евгения Ивановна. На первом этаже находились чайная и продовольственный магазин. В 1921—1924 годах в здании размещалась профессионально-техническая школа, затем клуб профсоюзов, спортивный клуб, а на втором этаже — библиотека. В 1937 году здесь находился межрайонный колхозно-совхозный театр, затем районный Дом культуры. С 1973 году в памятнике архитектуры разместился Дом пионеров и школьников, который в 1994 году преобразовали в «Центр творчества детей и подростков».


Уличные фасады получили сложное и разнообразное оформление в стиле поздней эклектики с сухой и графичной проработкой деталей. Простой венчающий карниз осложнен небольшими кронштейнами. Вертикальные членения отмечены филенчатыми пилястрами. Оконные проемы имеют разную форму и обрамление. Проемы дверей лавок позже были преобразованы в окна. На втором этаже симметрично расположены спаренные арочные окна, объединенные общим сандриком. Они чередуются с прямоугольными окнами с треугольными фронтонами в завершении. Чердачные окна и аттик имеют крупные фигурные обрамления.

Первоначальная планировка утрачена. В 1967 году у правого крыла здания появилась пристройка, а разобраны печи.



Дом купцов Шулепиных.1900–1917 годы. Скан фото из книги "Открывая Грязовец", Баранова О.В. ИД "Порт-Апрель" 2019. pastvu.com



Фото П.Н.Шармина, 1983 г.





Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН