Дом купца Шананина (г. Кадников)

Дом купца Шананина Александра Михайловича, XIX век (ул. Коммунистов, 28) — объект культурного наследия регионального значения.

Двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание в стиле позднего классицизма расположено на пересечении двух улиц. С южной стороны к дому примыкает небольшая одноэтажная кирпичная пристройка второй половины XIX века, включенная в объем двухэтажной деревянной пристройки советского времени. Фасадный декор ограничен широким ленточным рустом в уровень первого этажа, крупными гладкими "замками" над окнами, разным размером окон первого и второго этажа. Позднейшие ремонты значительно исказили облик памятника. На фотографии начала XX века, выставленной в экспозиции краеведческого музея, хорошо видны утраченные ныне рамочные наличники на окнах второго этажа, а также иные пропорции окон первого этажа.

Одним из владельцев дома называю купца Флягина. По другим — А.М.Шананин, главный Кадниковский городской думы. В каменном здании купец торговал пивом, на втором этаже была бильярдная комната. Впоследствии здесь располагалась уездная земская управа. В 1887 году во флигеле во дворе земской управы была открыта земская библиотека. Основателем и первым ее библиотекарем был поэт, ботаник, этнограф-фольклорист, вологжанин-краевед Николай Александрович Иваницкий. В советское время здесь находились городская администрация, отделение милиции и спорткомитет. В настоящее время в здании располагается воскресная школа прихода Ильинско-Засодимского храма.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН