Дом купца Смолкина (с. Устье)

«Дом жилой купца Смолкина», вторая пол. XIX в. (с. Устье, ул. Набережная, 1) — объект культурного наследия регионального значения, типичный образец провинциальной застройки второй половины позапрошлого века. Дом выстроен в стиле эклектики с элементами барокко и классицизма и является частью исторического квартала села Устье.

Уличные фасады дома имеют одинаковые композиционные решения в пять оконных осей. Стены двухэтажного кирпичного здания снаружи оштукатурены, побелены и покрыты вальмовой крышей. Профилированный карниз имеет выносную деревянную часть и широкий фриз, украшенный круглыми розетками. По углам закреплены пилястры с рустовкой на первом этаже и фигурные филенки на втором. Детали декора выкрашены в красный и розовый цвета.

В центре западного фасада находится дверной проем с более поздним деревянным крыльцом. С западной стороны на уровне второго этажа расположен металлический балкон, который, скорее всего, относится уже к советскому периоду. Окна дома прямоугольные, на втором этаже украшены тонкими сандриками на кронштейнах.

В здании заложено несколько оконных проемов. На втором этаже сохранились тянутые карнизы, круглый плафон и следы примыкания двух печей. Утрачена также деревянная пристройка со стороны дворового фасада, сейчас там находится двухэтажное кирпичное строение постройки 1990-х годов. В настоящее время в здании располагается типография и местное отделение занятости.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН