Дом Лопарева, 1902 год (г. Вытегра)

На объекте культурного наследия регионального значения «Дом Лопарева, 1902 год» (г. Вытегра, пр. Ленина, 52) скоро начнется первый этап ремонтно-реставрационных работ. Подрядчиком стало ООО «Реставрация». В 2019 году было проведено обследование здания, по результатам которого разработана проектно-сметная документация и выделено финансирование в размере 11 млн. рублей в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины на 2018–2025 годы» на проведение первого цикла работ. Всего на комплексные ремонтно-реставрационные работы в 2021—2022 годах будет направлено 49,8 млн. рублей.

Первый этап работ включает реставрацию балкона, проведение гидроизоляции и инъектирования кирпичной кладки, устройство вентиляции, капитальный ремонт кровли с восстановление декоративных элементов, реставрацию перегородки и балок, воссоздание штукатурки стен.

Владельцами здания, построенного в 1902 году, являлись Анна Николаевна и Александр Александрович Лопаревы. На первом этаже размещались магазин и управление фирмы «Торговый дом Лопарева», в подвалах и помещениях дворовой части были обустроены склады. Купец 1-й гильдии А.А.Лопырев был подрядчиком по переустройству Мариинской водной системы, занимался не только торговлей, но и транспортировкой товаров, а также имел кирпичный завод, на котором изготавливался так называемый «лопаревский» кирпич, обладавший отличным качеством. После революции в здании располагались Клуб водников, а на первом этаже естественно-исторический музей, после войны до 1966 года – Управление «Волгобалтстроя», а затем – Вытегорский лесотехнический техникум (сейчас БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум»).

Двухэтажный дом в плане представляет сильно вытянутый по фасаду прямоугольник с двумя неравными флигелями и скошенным углом, украшенным высоким аттиком. Угол ранее уркашал балкон, ныне не сохранившийся. Фасадный декор выполнен в манере эклектики, с использованием форм характерных для позднего периода классицизма. Стены первого этажа на уличных фасадах обработаны дощатым рустом. Бельэтаж отделан межэтажным пояском. Арочные окна с плоскими наличниками и замковым камнем однообразной чередой тянутся по второму этажу уличных фасадов. Эклектичность архитектуры этого здания проявляется в чрезмерной профилировке венчающего карниза, тяги которого пересекают даже замковые камни окон верхнего этажа, в решении подоконных филенок, как широкого междуэтажного пояса, в увеличенных размерах оконных проемов. По-видимому, в средней части дома ранее имелся арочный проем – въезд во двор, ныне заложенный.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН