Дом Ложкарева, начало ХХ в. (г. Вытегра)

«Дом Ложкарева», начало ХХ в. (г. Вытегра, пр. Ленина, 7б) — объект культурного наследия регионального значения. Типичное для рядовой застройки Вытегры рубежа XIX-XX веков. Деревянное здание было предназначено для жилья и торговли (с лавкой на первом этаже). Кроме архитектурной, имеет историческую ценность, так как связано с пребыванием в нем русского поэта Н. А. Клюева с 1918-1922 годы.

В начале прошлого века дом принадлежал купцу А. Ф. Ложкареву. Двухэтажная деревянная постройка с обшитыми вагонкой стенами, под вальмовой кровлей. Особенностью является скошенный угол здания с одним окном в первом, где раньше помещалась дверь, ведущая в лавку, и втором этажах. К дворовому фасаду примыкает обшитый прируб с парадной лестницей, во втором этаже которого находится веранда, а на первом туалет. Фасад, выходящий, на проспект Ленина, имеет четыре оконных оси (крайнее правое окно смещено ближе к уличному углу). Второй уличный имеет шесть оконных проемов.

Подшивной карниз под свесом кровли выполнен в упрощенных формах, без профилированных галтелей (потолочные плинтусы, закрывающие дефекты). Под ним проходит узкий дощатый фриз, отделенный выступом от плоскости стен. Обшивка вагонкой создает определенный декоративный эффект путем вертикальной зашивки межоконных простенков и горизонтальной обшивки прочих участков стен. Участки обшивки с разными направлениями досок отделены профилированными рейками. По низу идет низкий насыпной цоколь. Окна обведены рамочными наличниками.

Внутренняя планировка типична для подобных построек того времени — коридор, проходящий вдоль здания, по обеим сторонам которого располагаются комнаты. Убранство помещений изменено.

Во время предвоенного ремонта был утрачен первоначальный декор фасадов и старая отделка интерьеров. В помещениях первого этажа заложено несколько дверей.

Николай Алексеевич Клюев (1884-1937) был уроженцем села Коштуги Вытегорского уезда, относившегося до революции к Олонецкой губернии. Он учился в городских училищах Вытегры и Петрозаводска. После был участником революционных событий 1905 года, как представитель крестьянства, за что был приговорен к тюремному заключению. В те же годы были напечатаны его первые стихи. Революция 1917 года после первого восторга вызвала разочарование из-за репрессий крестьянства, и последующая гражданская война приводит его в родные места, в Вытегру, где он публикуется в в газетах «Звезда Вытегры» и «Трудовое слово». В последующие годы он жил в Архангельске и Москве. Во время антикулацкой кампании был выслан по ложному доносу, как представитель крестьянской литературы за неприятие действий властей в то время, а в 1937 году расстрелян в Томске.

Как и раньше сейчас здесь находится детская библиотека, а также музей Н. А. Клюева.


Общий вид, Гельфер С. В., 1988 г.

 

Угол здания // Лестница в интерьере, Гельфер С. В., 1988 г.


Боковой фасад, Гельфер С. В., 1988 г.


Дворовый фасад, Гельфер С. В., 1988 г.


Н. А. Клюев (1884-1937) в 1916 году (фото: wikipedia.org)


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН