Дом Манина, 1830 г. (г. Вытегра)

«Дом Манина», 1830 г. (г. Вытегра, пр. Ленина, 56) – объект культурного наследия регионального значения. Образец каменного особняка I трети XIX века в стиле классицизма, с богатым лепным декором фасадов. Принадлежал М. Т. Манину. Возможно, при постройке дома был использован один из «образцовых» проектов из альбомов Гесте (Вильям (Василий Иванович) Гесте (англ. William Hastie; 1753 или 1763 — 1832) — шотландский инженер и архитектор, работавший в России). Также известно, что Манин имел в Вытегре еще два деревянных склада. По сведениям Вытегорского краеведческого музея, в конце XIX века дом принадлежал местному подрядчику Можайцеву.

Располагается на главной улице города по соседству с постройками усадьбы Викулина. Большой кирпичный двухэтажный особняк покрыт вальмовой железной кровлей. По главному фасаду проходит семь оконных осей, а в средней его части находится небольшой ризалит, фланкированный пилястрами (фланкирование - симметричное размещение каких-либо объектов по сторонам центральной композиционной оси). Основной объем здания венчает развитый карниз, состоящий из профилированного выноса под кровлей, поддерживаемого лепными модульонами (архитектурная деталь типа консоли, кронштейна S-образной формы, которая поддерживает слезниковую плиту венчающего карниза) в виде листьев аканта (стилизованное изображение листа средиземноморского растения) и ступенчатого архитрава, под которым проходит неширокий фриз. Поле фриза украшено квадратами с лепными розетками. В верхней части ризалита фриз отсутствует. На главном и боковом фасадах дома пониженный первый этаж отделен от второго массивным междуэтажным карнизом. Угол дома, примыкающий к бывшему магазину Викулина, по главному фасаду оформляет гладкая пилястра, венчающая капитель которой украшена крупным лепным акантом. Ризалит в первом этаже рустованный, а во втором – отделанный штукатурными тягами, с круглой розеткой в средней части. Интересно и обрамление окон. Более просто отделаны окна первого этажа: прямоугольные проемы без обрамления, с виньетками над ними, снабженные массивными подоконными досками.На втором этаже обрамления в виде штукатурных тяг, по низу проемов сделаны мелко профилированные полочки, а под ними – прямоугольные ниши с лепными виньетками, фланкированные лопатками. Самый сложный декор имеют наличники окон второго этажа на ризалите главного фасада: по бокам проемов каннелированные (с вертикальными желобками) колонки, увенчанные штукатурным архивольтом. Под нижней полочкой наличника в круглых нишах располагаются лепные розетки. В простенках помещены филенки со скругленными углами.

Внутренняя планировка сходна на обоих этажах: капитальная стена делит здание на две части, переднюю и заднюю, которые, в свою очередь, поделены поперечными стенами на три неравных комнаты. Парадный вход ведет с бокового фасада, оттуда через сени на второй этаж ведет лестница.

Со временем дом подвергался перестройкам. В передних помещениях второго этажа были уничтожены капитальные каменные стены, в следствие чего четыре отдельные комнаты были объединены в одну. Утрачены некоторые детали лепного декора и балкон с кованым ограждением на ризалите главного фасада.

В 1980-е годы в здании размещалась сберкасса и контора Госбанка.


Репродукция с фото начала 20 в., Барановский Е. Ю., 1988 г.


 

Главный фасад // Фрагмент 2 этажа, Гельфер С. В., 1988 г.


Боковой фасад, Гельфер С. В., 1988 г.


Дворовый фасад, Гельфер С. В., 1988 г.


Фрагмент наличника окна 2 этажа, Гельфер С. В., 1988 г.


Лепной потолочный карниз, Гельфер С. В., 1988 г.


Печь, Гельфер С. В., 1988 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН