Дом Милютиных (г. Череповец)

Дом Милютиных  (г. Череповец, Советский проспект, 22) — объект культурного наследия регионального значения.

Дом Милютиных был построен в 1897 году. Первый каменный этаж оштукатурен. Второй, деревянный этаж обшит вагонкой. С востока примыкала двухэтажная деревянная пристройка с лестницей на второй этаж и чердак, хозяйственными помещениями. Главный фасад ранее имел два входа, ведущих в отдельные лавки, и три окна. В советское время двери были переделаны под оконные проемы.

Окна первого этажа ранее имели нашивные тесовые наличники, которые до революции закрывались металлическими ставнями. Второй деревянный этаж имел тесовый нашивной декор в стиле позднего классицизма. Углы дома обозначены нашивными лопатками. Карниз здания имеет значительный вынос. В интерьере частично сохранились печи.

До революции второй этаж дома был жилой, а на первом этаже располагался магазин готового платья.В дворовом деревянном флигеле находилась хлебная лавка. В 1917—1918 годах здесь квартировался отряд Красной гвардии. Затем размещался комитет Череповецкой группы РКП(б) и губком РКП(б), а позднее районный народный суд. В настоящее время в здании находятся офисы и торговые предприятия.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН