«Дом Мосеевых» XIX век (г. Великий Устюг)

«Дом Мосеевых», II пол. XIX в. (г. Великий Устюг, ул. Водников, 47) – объект культурного наследия регионального значения.

Здание, расположенное на красной линии улицы, рублено из бревен и обшито снаружи тесом. Дом построен в традициях периода классицизма: одноэтажный объем несет на себе невысокий мезонин, где ранее находился балкон. Боковые фасады украшают крупные пологие фронтоны. Со стороны северного фасада имеется пристройка входа и подсобных помещений, покрытая «лучковой» по профилю кровлей.

Декоративные детали также выполнены в стиле классицизма и ранее состояли из деревянной резной решетки балкона, имитирующей чугунные переплетения, красивого по рисунку венчающего карниза и простых прямоугольных обрамлений окон, сохранившихся до наших дней.

Дом принадлежит к традиционному трехчастному типу: вытянутая вглубь участка постройка поделена поперечными стенами на три равные части – парадные комнаты, сени-вестибюль, задние комнаты. Парадные помещения, по традиции, располагаются, со стороны главного фасада. Первоначально это была одна большая зала, которая широким арочным проемом соединялась со средней комнатой, имевшей выход на балкон-веранду. Первоначально в доме имелись и белые изразцовые печи, позже разобранные.


Главный фасад, Староносова, 1971 г.


Балкон, Староносова, 1971 г.


фото: wikimapia.org


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН