«Дом П.Я. Мотова», II пол. XIX в. (г. Грязовец, ул. Ленина, 50)

«Дом П.Я. Мотова», II пол. XIX в. (г. Грязовец, ул. Ленина, 50) – объект культурного наследия регионального значения. Дом является важнейшим элементом регулярней планировочной структуры Грязовца, фиксирующим первоначальную южную границу его центральной площади. Здание представляет несомненную ценность, как один из интереснейших в городе примеров жилого дома эпохи эклектики второй половины XIX века, в решении главного фасада которого использованы композиционные и декоративные принципы классицизма.


Жилой дом, на основе анализа архитектурных форм и характера кирпичной кладки, датируется второй половиной XIX века. По сведениям местного краеведческого музея, в начале XX века дом принадлежал владельцу маслобойного завода П.Я.Мотову.



Источник: https://www.infotimes.ru/culture/monuments/vlg/1713778/



Двухэтажный кирпичный, неоштукатуренный жилой дом, сохранившийся лишь частично, расположен в глубине квартала. Его прямоугольный в плане объем первоначально фиксировал южную границу центральной площади Грязовца. В настоящее время главный северный фасад здания обращен во двор южного корпуса торговых рядов, сооруженных на площади в 1903 году. Разобранная восточная часть дома выходила на красную линию проспекта Ленина. В советское время была разобрана восточная часть здания. Сени на западном фасаде сильно переделаны в связи с сооружением большой двухэтажной кирпичной пристройки. На восточном фасаде возведена одноэтажная деревянная пристройка, а на южном фасаде – ретирада. Внутренняя планировка искажена разновременными деревянными стенами.


Вид с севера. Фото Шармина, 1992 год



Окна первого этажа на северном фасаде. Фото Шармина, 1992 год



Вид с юго-востока. Фото Шармина, 1992 год



Стены здания снаружи выкрашены по кирпичу охрой. К основному объему, покрытому трехскатной крышей, со стороны торцевого западного фасада примыкают, сильно переделанные в советское время, кирпичные сени с лестницей, ведущей на второй этаж.

Архитектурно-декоративное оформление, выполненное в духе эклектики, тяготеющей к формам классицизма, получил лишь главный северный фасад здания, первоначально имевший симметричное композиционное решение в одиннадцать оконных осей. Сейчас на фасаде сохранилось восемь осей окон, причем крайняя с запада ось отделяется более широким простенком.



Одно из центральных окон второго этажа на северном фасаде. Фото Шармина, 1992 год



Центральная часть фасада в пять осей обработана на втором этане пилястров портиком. Прямоугольные окна в простенках между пилястрами помещены в плоские перспективные арочные ниши. На боковой (западной) части фасада окна второго этажа обрамлены наличниками с широкими навершиями, украшенными профилированными полочками и гладкими «фартуками» под подоконниками. Пилястрами закреплены углы второго этана. На первом этаже окна с лучковыми перемычками имеют рамочные наличники простейшей формы, а в простенках между окнами поставлены филенчатые пилястры. В центре фасаде существовала, превращенная теперь в окно дверь, над которой, судя по штробам, был устроен навес. Фасад завершен гладким деревянным карнизом.

Междуэтажное членение отмечено кирпичным карнизом, состоящим из набора полочек. Подобные де профили проходят в уровне подоконников окон второго этажа и по цоколю здания. В сенях имеется два входа: на первый этаж и на лестницу, ведущую на второй этаж. Южный фасад с несколькими несимметрично расположенными окнами, полностью лишен декоративной обработки. На восточном фасаде сделаны многочисленные вычинки.



Обработка цоколя на северном фасаде. Фото Шармина, 1992 год


Внутренняя планировка, очевидно, неоднократно изменялась. На обоих этажах сохранилось три поперечных капитальных стены, а также несколько разновременных, по-видимому, конца XIX - начала XX веков, деревянных стен, образующих различные по площади жилые комнаты. На второй этаж ведет деревянная маршевая лестница. Перекрытия плоские. Потолки в некоторых помещениях на первом и втором этажах обработаны тянутыми карнизами. Полы дощатые.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН