Дом Никоновой (г. Череповец)

Дом Никоновой — объектом культурного наследия регионального значения. Кирпичное двухэтажное здание построено в 1855 году в стиле позднего классицизма и увенчано мощным декорированным карнизом в виде нескольких полочек, на одной из которых размещены дентикулы ("сухарики"). Первый этаж западного и южного фасадов декорирован крупным французским рустом. Верхняя часть межэтажного карниза представляет собой широкий гладкий пояс, а нижняя — две сильно выступающие из стены полочки, покрытые кровельным железом.


Главный вход имеет арочный проем. Над окнами первого этажа и аркой входа устроены завершения в виде клинчатых перемычек с крупными замковыми камнями. Окна второго этажа на западном и северном фасаде декорированы профилированными тянутыми наличниками, на западном и южном фасаде оформлены горизонтальными сандриками в виде двух полочек, под окнами устроены ниши с прямоугольными вставками. Изначально пристройка с восточного фасада (ретирада) имела каменный первый этаж и деревянный второй этаж.


В интерьерах первого и второго этажей сохранились печи, расположение дверей и общая планировка. Потолки комнат имеют оформление тянутыми многопрофильными карнизами. Лестничные ограждения имеют элементы пропильной резьбы и поворотные столбы, вырезанные из цельного бревна. Печные трубы декорированы ажурными дымниками, водосточные трубы — декоративными водоприемными воронками ("коронами").


Согласно данным проектного чертежа 1876 года здание было выстроено по проекту губернского секретаря Павла Подшивалова для «череповецких мещан, братьев Сергея, Филиппа и Алексея Михайловых Кадобных». В 1883 году владельцем дома являлся Иван Петрович Попов. На плане города Череповца 1898 года собственницей здания № 511 в квартале № 30 значится вдова коллежского асессора Татьяна Ивановна Никонова. Последним домовладельцем являлся Дмитрий Иванович Репин. В 1918 году здание было национализировано.


Соседнее здание, входящее в комплекс музея Верещагиных - Череповец, улица Социалистическая, 22. Фото: АУК ВО Вологдареставрация, 2021 год


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН