Дом Ноготковой, 1892 (г. Великий Устюг)

«Дом Ноготковой с магазином», 1892 г., 1916–1917 гг. (г. Великий Устюг, Октябрьский пер., 8) – объект культурного наследия регионального значения. Интересный пример дома с магазином, состоящим из двух разновременных строений (конца XIX и начала XX вв.), соответствующим двум периодам в архитектуре – эклектике и неоклассицизму. По материалам «Раскладочных ведомостей...» он принадлежал дочери купца Василия Ильича Охлопкова Марии Васильевне Ноготковой.

Здание магазина датируется 1892 годом, а примыкающий к нему двухэтажный дом 1916-1917 гг. Построено оно из кирпича, снаружи побелено, а сверху покрыто вальмовой кровлей, усложненной фигурными чердачными окнами. На главном фасаде магазина расположено семь оконных проемов, из которых три центральных арочных выделены небольшим ризалитом, завершенным парапетом. Двухъярусный парапет состоит из ложной лепной балюстрады и ажурной металлической решетки. Парапетные тумбы оформлены фигурными филенками и увенчаны резными металлическими флюгерами. Углы ризалита выделены лопатками также с фигурными филенками. Окна отмечены сандриками и сухариками, причем над центральным окном сандрик – лучковый. Завершает боковые части фасада раскрепованный венчающий карниз. На дворовом фасаде расположено четыре окна.

Главный фасад дома тоже выделен центральным ризалитом, который завершается треугольным фронтоном и балконом с ажурными литыми балясинами. Парадный вход находится сбоку. Лучковый зонт крыльца, опирающийся на два столба, декорирован литым вазоном с гирляндами, накладным и ажурным орнаментом. Первый этаж здания опоясан рустом, все окна заключены в двухступенчатые ниши, а на втором этаже оконные проемы подчеркнуты профилированными полочками. Со стороны двора проем "черного" входа завершен полукруглым зонтом с чугунными кронштейнами.

Магазин внутри поделен продольной стеной на две неравные половины. Помещения перекрыты сводами Монье. Внутренняя планировка дома – коридорного типа. Комнаты с окнами на улицу и во двор расположены по сторонам коридора, проходящего по всей длине здания. На второй этаж ведет бетонная парадная лестница с чугунными ажурными балясинами.

В 1950-е годы в здании был проведен капитальный ремонт: произведена частичная перепланировка, пристройка к магазину расширена со двора, некоторые дверные и конные проемы заложены, заменены двери парадного и "черного" входов, сделаны новые дверные проемы. Как в советский период, так и сейчас, там располагается почтовое отделение.


Дом, главный фасад, Шармин П. Н., 1988 г.
 
Дом, вид со двора / Магазин, главный фасад. Шармин П. Н., 1988 г.
 
Магазин, вид со двора, Шармин П. Н., 1988 г.
 
Парадный вход / Лестница на 2 этаж, Шармин П. Н., 1988 г.
 
Дверь в интерьере / Печь в интерьере, Шармин П. Н., 1988 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН