Дом П.В.Китаевой (г. Устюжна)

Дом П.В.Китаевой (г. Устюжна, ул. К. Маркса, 31) — объект культурного наследия федерального значения.

Кирпичный двухэтажный дом построен в 1851 году в формах позднего классицизма. Стены оштукатурены и побелен, завершаются деревянным карнизом, дополненным тянутыми профилями. Междуэтажное членение отмечено кирпичным карнизом упрощенного рисунка. Цоколь выделен выступом стены. прямоугольные окна без наличников, на первом и втором этажах имеют разную расстекловку и размеры .

В большой гостиной дома на втором этаже сохранились две белые кафельные печи, «зеркала» которых украшены рельефными изображениями Афины и Флоры а арочных нишах, фланкированных полуколонками с композитными капителями. В нижних частях печи декориованы небольшими гермами (hermes — четырехгранный столб, завершённый скульптурной головой) и различными орнаментальными композициями растительного характера. На первом этаже одна угловая печь, облицованная белым кафелем. Также сохранилась широкая деревянная маршевая лестница с перилами на точеных балясинах, ведущая на второй этаж из сеней. Потолки на обоих этажах обработаны тянутыми карнизами.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН