«Дом Подгорбунского», 1881 г. (г. Великий Устюг)

«Дом Подгорбунского», 1881 г. (г. Великий Устюг, ул. Кузнецкая, 3) – объект культурного наследия регионального значения. Пример жилого деревянного дома в традициях позднего классицизма с характерной для стиля четкостью композиции. В декоре ощущаются новые тенденции резного убранства.


Здание стоит в ряду деревянной усадебной застройки улицы, на красную линию которой выходит главный (восточный) фасад. Одноэтажное с мезонином деревянное на кирпичном цоколе, здание построено в традициях позднего классицизма. Прямоугольный объем дома вытянут по оси «запад – восток». Продольный мезонин, расположенный по центральной оси, перекрыт на два ската.

Главный фасад имеет симметричную композицию с тремя окнами первого этажа и одним широким окном мезонина (окно с тройной рамой). В тимпане фронтона мезонина – небольшой полукруглый проём. Окна обрамлены резными наличниками. Боковые стойки решены в виде балясин, нижняя и верхняя части наличников украшены резным орнаментом с растительными и геометрическими мотивами. Углы фасада отмечены широкими лопатками.



Фото: www.google.com/maps, 2019 год


Общий вид с северо-востока, фото П.Н.Шармина, 1988 год


Общий вид с юго-востока, фото П.Н.Шармина, 1988 год


Идентичную структуру западного фасада дополняет балкон мезонина. Навес над балконом, завершенный фронтоном, опирается на колонки с капителями. Ось симметрии боковых продольных фасадов (в пять проемов) подчеркнута треугольными фронтонами, тимпаны которых прорезаны прямоугольными окнами. Выступы перерубов оформлены лопатками. На восточной стене между перерубами помещено широкое трехчастное окно. Северный фасад почти полностью закрыт пристройкой.

Балкон мезонина на западном фасаде, фото П.Н.Шармина, 1988 год


Мезонин на восточном фасаде, фото П.Н.Шармина, 1988 год


Окно восточного фасада, фото П.Н.Шармина, 1988 год




Две поперечные капитальные стены делят первый этаж на три неравные сообщающиеся части. Боковая (западная) и средняя разгорожена в свою очередь на два помещения. Западная часть включала кухню и хозяйственную подсобку. В средней части одно помещение, отгороженное от кухни одномаршевой деревянной лестницей на мезонин, служило прихожей. К ней примыкают две сообщающиеся между собой гостиные. Потолок в гостиных обработан тянутым карнизом. В гостиной с окном на север сохранилась лепная розетка на потолке. В гостиной с окнами на улицу сохранилась кирпичная, оштукатуренная печь с неглубокой нишей. Печь завершена крупнообломным раскрепованным карнизом. В мезонине две жилые комнаты с окнами на улицу и во двор отделены друг от друга поперечным коридором, откуда одномаршевая деревянная лестница ведет на чердак. В интерьере остались первоначальные двери трех типов: одно- и двупольные с прямоугольными филенками и накладными ромбами, и однопольная дверь с застеклением вверху.



Фрагмент интерьера, печь, фото П.Н.Шармина, 1988 год



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН