Дом Рындина

Дом Рындина (ул. Мальцева, д. 31) — объект культурного наследия федерального значения и редкий памятник позднего классицизма.

Двухэтажный деревянный дом с мезонином построен в 1863 году. Стены дома из бревен, обшитые тесом. Сохранились остатки тесовых кровель. Углы на фасаде украшены пилястрами с накладными полуколоннами. Плоские окна центральной части главного фасада очерчены циркульными накладками в виде арок. Глухая резьба выполнена мастерски. Углы сруба и выходы связей означены на фасаде пилястрами с накладными полуколонками. Окна первого этажа расширены против прежнего. Планировка интерьеров анфиладная. Гостиная второго этажа некогда была украшена изразцовыми печами классической архитектуры — на усеченной каннелированной колонне стояла небольшая скульптура (утрачена). В настоящее время печи переделаны и закрашены масляной краской.

Окладная книга 1879 года фиксирует дом за "историческим" владельцем — купцом Алексеем Петровичем Рыниным. 4 марта 1909 года владельцами дома стали его сыновья — купцы Василий Алексеевич и Сергей Алексеевич Рынины. А в списке жилых домов г. Вологды по состоянию на 22 апреля 1914 года владельцем двухэтажного деревянного дома №27 по Пятницкой улице указан только С.А. Рынин (источник: И.Б.Воронин "Этюды по вологдоведению"). Сейчас в доме Рындина располагается БОУ ДО ВО "Школа традиционной народной культуры".

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН