«Жилой дом с лавками в I этаже», кон. XIX в. (г. Тотьма)

«Жилой дом с лавками в I этаже», кон. XIX в. (г. Тотьма, ул. Белоусовская, 30) ― объект культурного наследия регионального значения. Богато декорированное здание является одним из крупнейших на торговой площади. Редкий пример купеческого дома, где первый этаж был торговым, а верхний жилым. Интересен сложной конфигурацией плана.

Дом принадлежал купцу Шилову, ранее купцу Рябкову Платону Михайловичу, сыну Рябкова Михаила Дмитриевича ― торговца мануфактурой, галантереей и бакалеей.

Сложное в в плане здание. Третий этаж, антресольный, расположен в дворовой части дома. Под первым этажом имеется большой подвал со смежными помещениями. Главный вход в здание устроен с южной стороны. Он ведет в обширный вестибюль, расположенный в центральной части здания и связанный со всеми помещениями первого этажа. Помещения со стороны улицы использовались под лавки. Справа от входа в вестибюль устроена основная деревянная двухмаршевая лестница. Второй вход находится со стороны двора, через него попадаешь в помещение, у северной стены которого расположена одномаршевая «черная» лестница на второй этаж.

Планировочная структура второго этажа и подвала в основном повторяет планировку первого этажа. Вокруг помещения главной лестницы группируются парадные залы и комнаты под антресолями. Деревянная лестница на антресоли устроена в два марша. Она ведет в маленький коридор, разделяющий антресоли на два помещения. Все перекрытия между этажами балочные. Оконные и дверные перемычки прямые, их откосы с лучковыми перемычками. Скатная крыша устроена по стропилам и обрешетке.

Главный фасад здания решен строго симметрично. Нижний этаж отделен от второго этажа фризом в два кирпича. Оконные проемы обрамлены тянутыми в штукатурке наличниками с филенчатым основанием в нижней части. Стены уличного фасада до фриза обработаны рустом. Выше фриза руст проходит только по углам. Окна второго этажа фланкированы пилястрами, опирающимися на развитые базы и поддерживающие тянутый в штукатурке фриз. Над окном до фриза размещена лепная орнаментальная вставка. Под оконным проемом расположена филенка. Уличный фасад завершается кирпичным карнизом, включающим два ряда поребрика и деревянную, далеко вынесенную часть. Решение боковых и дворового фасадов значительно лаконичнее. Карниз образован напуском двух рядов кирпича и деревянной частью. Окна верхнего этажа украшены рамочными наличниками, окна первого этажа наличников не имеют. Дворовый фасад оживлен треугольным фронтоном над антресольным этажом.

Все помещения здания внутри оштукатурены. Стены окрашены масляной краской. Они завершаются тянутым в штукатурке карнизом незначительного выноса. Возле печей раскрепованы. Печи сложены из кирпича и побелены. У печей второго этажа выделена цокольная часть, на которую поставлены пилястры, поддерживающие антаблемент, переходящий в карниз. Чугунные печные дверцы украшены растительным орнаментом. Дверные и оконные проемы сохранили тянутые в штукатурке наличники. Профиль их сильно закрашен. Дощатые полы здания устроены по лагам и окрашены. Фундаменты здания сделаны из бутового камня. Стены сложены из кирпича.



Главный фасад. Фото Медведева, 1981


 

Окно первого этажа. Фрагмент главного фасада. Фото Медведева, 1981


 

Фрагмент южного фасада. Крыльцо. Фото Медведева, 1981



Восточный фасад. Фото Медведева, 1981



 


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН