Дом Савушкиных, 1889 (г. Вытегра)

«Дом Савушкиных», 1889 г. (г. Вытегра, ул. Вянгинская, 40/5) – объект культурного наследия регионального значения. Дом принадлежал братьям Савушкиным, местным купцам. В нижнем этаже они вели торговлю, а в верхнем – жили сами. В конце XIX века Савушкины выделялись среди местного купечества. П. Я. савушкин был гласным городской думы, вел торговлю хлебом, а ранее был подрядчиком на строительстве Мариинской водной системы.

Здание представляет собой традиционный купеческий особняк конца позапрошлого века с лаконичным декором в духе позднего классицизма. Дом имеет прямоугольную форму, старые надворные постройки (ранее к востоку от дома помещался одноэтажный деревянный флигель) были утрачены. Двухэтажная деревянная постройка, в семь окон окон по главному фасаду, покрыта вальмовой кровлей. К основному объему с юго-востока примыкает двухэтажная каркасная пристройка, занимающая всю длину бокового фасада. В ней помещаются холодные сени с лестницей на второй этаж, а в задней части – туалеты. Дом имеет раздельные входы в первый и во второй этажи; двери расположены на уличном торцевом фасаде пристройки под плоским козырьком. На боковом фасаде пристройки существует дверь черного хода, выходящая во двор усадьбы, ее украшает железный односкатный навес на кованых ажурных консолях. Интерес представляет профилированный карниз под большим свесом кровли, венчающий основной объем здания и украшенный понизу часто расположенными модульонами (архитектурная деталь типа кронштейна, которая поддерживает выносную плиту венчающего карниза, выделенными краской в белый цвет. Прямоугольные окна первого этажа и более высокие второго с арочным верхом, обведены простыми профилированными наличниками. Арочные фрамуги окон второго этажа сохранили старую четырехчастную веерную расстекловку. Из деталей декора еще интересны кованые консоли навесов над входами. Стены дома сложены из бревен, снаружи обшиты досками.

Внутренняя планировка характерна для деревянных купеческих особняков города: в средней части каждого этажа капитальными стенами выделен широкий коридор, по обе стороны от которого располагаются помещения, выходящие окнами на главный и дворовый фасады. В западном конце коридора капитальной стеной отгорожено прямоугольное помещение, вместе с угловыми комнатами выходящее на боковой уличный фасад, имеющий пять оконных осей. Во второй этаж ведет широкая парадная лестница, оформленная балясинами. Внутренние помещения оштукатурены.


Во время Великой Отечественной войны, с 1942 по 1944 гг. в этом доме находился штаб 368-й стрелковой дивизии. При ремонте в 1973 году была сменена обшивка фасадов на узкие калеванные доски. В интерьеры сломанные печи, а часть помещений разгорожена дощатыми перегородками. Ранее в здании располагался «Детский сад комбинированного вида № 1 г.Вытегры».

Общий вид западного фасада, Гельфер С. В., 1988 г.


Общий вид, Гельфер С. В., 1988 г.


Южный фасад, Гельфер С. Ф., 1988 г.


Крыльцо, Гельфер С. В., 1988 г.

 

Козырек крыльца / Лестница в интерьере, Гельфер С. В., 1988 г.




Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН