«Дом Симоновых», 2–я половина XIX века (г. Кириллов)

«Дом Симоновых», 2–я половина XIX века (г. Кириллов, ул.Гостинодворская, 8/1) — объект культурного наследия регионального значения. Здание представляет собой характерный пример городского дома конца позапрошлого века, первый этаж которого использовался под лавки, а второй был жилым. До революции принадлежал купцам Симоновым.

Двухэтажное здание с подвалом расположено на пересечении двух улиц. Первый этаж и подвал сложены из кирпича. Второй этаж — деревянный. Два входа на первый этаж находятся на главном фасаде. Композиция здания состоит из двух объемов разной высоты: собственно дома, завершенного четырехскатной крышей, и пристройки. Часть второго этажа занимает застекленная терраса. Главный и боковой фасады имеют соответственно семь и пять оконных осей и симметричны относительно центра. В декоре здания использованы позднеклассицистические детали (замковые камни, филенки, розеты и триглифы) с характерной для рубежа XIX-XX веков трансформацией. Главный и боковой фасады имеют чуть выступающие из плоскости стены ризалиты, выделяющие среднюю часть. Оконные проемы ризалитов выделены более развитым декором. Проемы первого этажа имеют арочные перемычки и отмечены замковыми камнями, а дверные проемы зонтиками на кованых кронштейнах. Под окнами проходит ряд филенок. Цоколь обозначен уступом стены. на втором этаже стены обшиты досками «под руст», оконные проемы украшены сандриками и тонкими пилястрами. Окна в ризалитах также украшены тонкими пилястрами с «капителями» и навершием для двух волют. Под окнами размещены упрощенные розетки и пальметты (элемент растительного орнамента в виде листа пальмового дерева). В карнизе над ризалитами использован триглифно-ленточный фриз. Сплошное остекление террасы имеет частые переплеты, рисунок которых в средней части — вертикальные планки, а в верхней и нижней части — кресты, очень характерен для конца XIX века.

Здание хорошо сохранило свой объем и фасадный декор. Одно из крылец на главном фасаде, скорее всего, позднего происхождения (об этом говорит неудачное примыкание двускатной крыши зонтика к стене).

В советский период и сейчас в здании располагаются различные магазины.


Главный фасад, ВПНРК, 1976 г.


Общий вид, ВПНРК, 1976 г.


Вид со двора, ВПНРК, 1976 г.


Крыльцо на главном и на боковом фасадах, ВПНРК, 1976 г.


Декор в интерьере, ВПНРК, 1976 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН