«Дом Сизьмина», 2–я половина XIX века (г. Кириллов, ул.Гагарина, 115)
«Дом Сизьмина», 2–я половина XIX века (г. Кириллов, ул. Пролетарская (совр. ул.Гагарина), 6/115) – объект культурного наследия регионального значения. Здание представляет собой один из вариантов городской застройки конца ХIХ – начала ХХ веков, с использованием классической схемы в общем рисунке фасадов, планировке, и отдельных деталей, характерных для архитектуры модерна. Стилистический анализ архитектурных форм позволяет датировать памятник второй половиной ХIХ века. В начале ХХ века дом принадлежал купцу Ивану Михайловичу Сизьмину.
Двухэтажное кирпичное здание, в плане оно представляет собой почти квадрат, его продольные стены отвечают членениям главного фасада. Детальная планировка осуществляется поперечными перегородками. Три помещения, расположенные вдоль главного фасада, образуют анфиладу с парадной гостиной в центре. Замкнутый статичный объем завершен четырехскатной стропильной крышей. Стены положены на бутовый ленточный фундамент.
В декоре здания использованы позднеклассицистические мотивы с некоторым оттенком модерна в оформлении оконных проемов первого этажа, что, возможно, явилось результатом последующих ремонтов. Уличные фасады имеют по семь осей, их центральные части в три оси выделены ризалитами, несколько выступающими из плоскости стен. На остальных фасадах окна расположены без четкого соблюдения принципа регулярности. Плоскость фасадов в первом этаже расшита горизонтальным рустом.
Оконные проемы имеют прямоугольную форму и в первом и втором этажах расположены на общих осях. В первом этаже узкие оконные проемы чередуются с широкими, оформлены одинаковыми наличниками из рамочного обрамления проема и замковыми камнями. Под окнами проходит ряд филенок. Межэтажный карниз сделан в виде плинта. Окна второго этажа одинаковые по размеру, отмечены на фасаде лишь подоконниками и горизонтальными полками. Под кровлей здания проходит трехчастный карниз, верхняя нависающая часть которого декорирована мутулами (наклонные плоские выступы прямоугольной формы, расположенные под выносной плитой карниза), а фриз – консолями. В интерьере во втором этаже сохранились потолочные и карнизные тяги, а также следы расположения угловых печей в парадной гостиной.
Здание хорошо сохранило свой объем и фасадный декор. В последние годы с востока к основному объему сделана пристройка. В декоре ее фасадов использованы детали, украшающие первоначальную часть здания. В 1976 году был возведен первый этаж еще одного объема, пристроенного с восточной стороны. В интерьере сделана некоторая перепланировка внутренних помещений.

Фото Г.С. Поповой, 03.03.2025

Фото Г.С. Поповой, 03.03.2025

Фото Г.С. Поповой, 03.03.2025

Фото Г.С. Поповой, 03.03.2025
Фото Г.С. Поповой, 03.03.2025

Фото Г.С. Поповой, 03.03.2025

Фото Г.С. Поповой, 03.03.2025

Фото: архив АУК ВО «Вологдареставрация», 1977

Фото: архив АУК ВО «Вологдареставрация», 1977

Фото: архив АУК ВО «Вологдареставрация», 1977
Фото: архив АУК ВО «Вологдареставрация», 1977
11.06.2026